NASA запустило в космос телескоп «Джеймс Уэбб» за $10 миллиардов

Телескоп Джеймс Уэбб

В субботу, 25 декабря, NASA запустило в космос орбитальную инфракрасную обсерваторию «Джеймс Уэбб». Телескоп начали строить 25 лет назад и потратили на это 10 миллиардов долларов. 

«Джеймс Уэбб» отправился в космос со стартового комплекса Arianespace ELA-3 на Европейском космодроме, расположенном неподалеку Куру, Французская Гвиана. Космический телескоп вывела ракета-носитель Ariane 5. 

Астрономы выбрали для запуска именно эту площадку из-за удобного расположения вблизи экватора.

В 14:47 по Киеву телескоп успешно отделился от второй ступени ракеты-носителя Ariane 5 и развернул солнечные панели, которые, кстати, покрыты золотом.

«Джеймса Уэбба» назвали «проектом за гранью здравого смысла». Его неоднократно хотели закрыть за непомерные расходы, но реализовали из-за огромного научного значения.

Телескоп совершит 30-дневное путешествие длиной в 1,6 млн км от нашей планеты в направлении Марса — до второй точки Лагранжа.

Работать «Джеймс Уэбб» начнет почти через 6 месяцев после запуска. За это время аппарат остынет до рабочих температур, откалибрует свои зеркала и инструменты.

Тем временем NASA уже делится первыми роликами телескопа в космосе.

«Джеймс Уэбб» прослужит от пяти до десяти лет. Вероятнее всего, на этом его «жизнь» закончится. Дело в том, что в конструкции заложен лимит, чтобы обеспечить высокую чувствительность датчика, который глубоко проникает в инфракрасный диапазон, его нужно постоянно охлаждать жидким гелием до -267 °C. «Уэбб» перестанет работать, когда закончится хладагент.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Космический телескоп Hubble зафиксировал рождение новой звезды FS Tau B. Ее открыли благодаря струям света, вышедшим из облака пыли и…
Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Терминалы Starlink продаются на черных рынках по всему миру. Это свидетельствуют о том, что злоупотребление терминалами является системной глобальной проблемой…
МО ищет механизм ограничения разведывательных космических возможностей РФ

МО ищет механизм ограничения разведывательных космических возможностей РФ

Министерство обороны Украины сообщило, что готовит механизм ограничения разведывательных космических возможностей России. Отмечается, что предполагается ограничить спутниковые съемки над Украиной…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам