Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами, отмечают в Офисе генерального прокурора.

«Офис Генпрокурора зафиксировал 280 фактов сексуального насилия со стороны оккупантов, из них 101 случай касается насилия над мужчинами. Такие цифры обнародованы в документальном фильме-расследовании «Следствие.Инфо», рассказывающем о российских пыточных в Херсоне», — говорится в сообщении Офиса генпрокурора в пятницу.

«Тема сексуального насилия табуирована обществом, поэтому я искренне благодарна мужчинам, рассказавшим эту историю. О совершенных преступлениях должны знать не только в Украине, но и в мире», — приводятся в сообщении слова исполнительного директора фильма Анны Бабинец.

Заместитель начальника Департамента международно-правового сотрудничества Офиса генпрокурора Ирины Диденко отметила, что весь массив собранных доказательств указывает на системный характер применения насилия оккупантами в отношении удерживаемых гражданских.

«Нам удалось установить, кто организовал работу пыточной в Херсоне. За этим стоит целая организация, система, а не эмоции. Когда мы начали исследовать пыточные на оккупированных территориях и в рф – выяснилось, что там есть специальные пыточные комнаты, графики пыток», — рассказала Диденко.

«Поэтому в Офисе генпрокурора продолжается работа по доказыванию причастности всей вертикали власти рф и привлечению к ответственности через международные инстанции высшего руководства рф», — добавила она.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Путин "сейчас слаб" и есть историческая возможность победить его - экс-сотрудник ЦРУ

Путин "сейчас слаб" и есть историческая возможность победить его -...

Бывший офицер ЦРУ Джон Сайфер призвал страны Запада оказать Украине большую военную поддержку, заявив, что Путин «сейчас слаб». «Ради всего святого.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам