НАТО необходимо готовиться к реальности, в которой Беларусь будет полностью контролируема Кремлем – Институт изучения войны

Беларусь

Североатлантический альянс должен готовиться к реальности, в которой Беларусь будет полностью контролируема Россией, говорится в отчете Института изучения войны (ISW) за 21 февраля.

«Как ранее оценивал ISW, Путин, скорее всего, добьется значительных успехов в восстановлении российского сюзеренитета над Беларусью независимо от результатов своего вторжения в Украину. Вероятные постоянные успехи России в Беларуси ставят Запад перед выбором, как поступить с потенциальным будущим ландшафтом безопасности на восточном фланге НАТО», — говорится в отчете.

В нем отмечается, что если «Запад позволит Путину сохранить его нынешние завоевания в Украине, особенно в Крыму и восточной части Херсонской области, то Кремль сможет использовать как оккупированные белорусские, так и украинские территории для дальнейшей угрозы Украине и восточному флангу НАТО».

«В качестве альтернативы Запад может создать условия для будущего, в котором территориально целостная Украина станет надежным военным партнером в защите восточного фланга НАТО от России и оккупированной Россией Беларуси», — убеждены аналитики.

Они подчеркивают, что это предпочтительное долгосрочное будущее зависит от немедленных и продолжительных решительных действий Запада по предоставлению Украине возможности изгнать российские войска со своей территории.

«Крайне маловероятно, что Запад сможет победить или эффективно отреагировать на российскую кампанию по поглощению Беларуси, не победив сначала российское вторжение в Украину», — подчеркивают в Институте.

Там сообщают, что ранее журналисты ряда изданий получили секретный 17-страничный документ, который содержит стратегию поглощения Беларуси Россией с помощью институтов т.н. «Союзного государства» к 2030 году.

При этом, оценивая речь президента РФ Владимира Путина, сказанную им перед Федеральным собранием, аналитики подчеркнули, что российский диктатор лишь повторил несколько старых «риторических линий», при этом не сформулировав конкретных целей и намерений относительно продолжения войны против Украины, и сказав «очень мало по существу».

При этом, заявление Путина о приостановке участия России в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) привлекло больше внимания, чем содержание остальной речи.

«Возможно, Путин сделал это заявление для того, чтобы вновь ввести ядерную риторику в информационное пространство, тем самым отвлекшись от общей бессодержательности остальной части своего выступления», — отмечают в ISW.

В Институте также сообщают, что многие т.н. «российские военкоры» негативно оценили речь Путина «как шаблонную и без каких-либо значимых действий».

Говоря же о ситуации на поле боя, аналитики сообщили, что российские оккупанты пытаются вести наступательные действия в районе Бахмута, Авдеевки и Кременной.

Украинская армия, по данным ISW, успешно отражает атаки противника, переходя в локальные контрнаступления. В частности, севернее Авдеевки украинские защитники вернули под свой контроль ранее оставленные позиции в районе Веселого.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

РФ давит на Францию и другие страны, чтобы подтолкнуть Украину к невыгодным переговорам – ISW

РФ давит на Францию и другие страны, чтобы подтолкнуть Украину...

РФ использовала информационную операцию по эскалации отношений с НАТО, чтобы нацелиться непосредственно на Францию после недавних призывов президента Франции Эммануэля…
Министр обороны Италии выступил за открытость к диалогу с Россией

Министр обороны Италии выступил за открытость к диалогу с Россией

Несмотря на полномасштабное вторжение России на территорию Украины, важно, чтобы каналы диалога оставались открытыми. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой…
Блинкен поддерживает разработку планов долгосрочного финансирования Украины

Блинкен поддерживает разработку планов долгосрочного финансирования Украины

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что долгосрочная финансовая помощь Киеву является рациональной идеей, однако также необходимо одобрить запрос Белого дома…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам