НАТО объявит Россию главной угрозой альянсу

НАТО

Страны-члены НАТО на саммите в Мадриде в конце июня утвердят новую Стратегическую концепцию Альянса, которая не менялась с 2010 года. Постоянный представитель США при НАТО Джулиан Смит сообщила, что главной угрозой будет названа Россия.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Минобороны США.

«Россия появится в Стратегической концепции в качестве первостепенной угрозы Альянсу», — сказала она.

По ее словам, поддержка Украины станет главной темой саммита, в котором примет участие президент Джо Байден.

После вторжения России в Украину в Мадриде будут обсуждаться военные вопросы. Союзники, включая Соединенные Штаты, направили тысячи военнослужащих в прифронтовые государства альянса, чтобы сдерживать Путина. Количество боевых групп НАТО в этих государствах увеличилось с четырех до восьми. Байден пообещал защищать каждый дюйм территории НАТО.

Еще одним ответом на российское вторжение являются заявки Швеции и Финляндии на вступление в альянс. По словам Смита, две страны, давние партнеры по НАТО, обладают военным потенциалом, который органично вписался бы в альянс. «Мы надеемся, что эти две страны присоединятся к нам в Мадриде в качестве приглашенных», — сказала она.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Байден пытается предотвратить более широкий конфликт на Ближнем Востоке - Кирби

Байден пытается предотвратить более широкий конфликт на Ближнем Востоке -...

Президент США Джо Байден сосредоточен на том, чтобы не допустить перерастания недавней атаки Ирана на Израиль в более широкий региональный…
ЕС должен помочь Украине с децентрализованной генерацией электроэнергии - Бельгия

ЕС должен помочь Украине с децентрализованной генерацией электроэнергии - Бельгия

Европейский союз должен предоставить Украине оборудование для того, чтобы децентрализовать генерацию электроэнергии внутри страны. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой…
Дуда: зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Дуда: зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Польша не сможет самостоятельно решить проблему запрета на украинскую агропродукцию и блокады границы польскими фермерами, поэтому необходимо политическое решение со…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам