НАТО продолжает вести политику двойных стандартов – Ермак

Ермак

НАТО продолжает вести политику двойных стандартов, поддерживая иллюзию открытых дверей для Украины и других стран, поэтому Украина вынуждена искать другие варианты, заявил глава офиса президента Украины Андрей Ермак, выступая перед участниками аналитического центра Chatham House.

«НАТО – единственный на сегодняшний день институт, способный предоставить надежный зонтик безопасности своим членам. Однако – я должен об этом сказать – из-за национального эгоизма ряда государств она продолжает политику двойных стандартов. Альянс поддерживает иллюзию открытых дверей для Украины, широко распахивает их другим странам. В таких обстоятельствах мы вынуждены искать другие варианты. Искать их вместе с нашими партнерами», — заявил Ермак.

По его словам, Украина сейчас не видит альтернатив членству в Европейском Союзе.

«Любые предложения по поводу его «заменителей», которые мы слышали в последнее время, считаем по определению неприемлемыми. Интеграция в Евросоюз для нас не только способ модернизации, реформирования государства и увеличения ВВП, но и один из факторов обеспечения нашей безопасности», — сказал он.

Также, подчеркнул Ермак, очевидно то, что Украина не видит сегодня Россию среди своих гарантов.

«У нас крайне негативный опыт Будапештского меморандума. Видим попытки некоторых великих держав примирить Украину с Россией на условиях Кремля. В такой ситуации необходимо настаивать, чтобы будущие гарантии безопасности имели юридически обязывающий характер и были ратифицированы всеми участниками. Очевидно, что мы не видим среди гарантов Россию, систематически опровергающую основополагающий принцип международного права «Pacta sunt servanda» (Договоры должны выполняться — ИФ). Недопустимо даже обсуждать возможности для сохранения лица государством-агрессором и государством-террористом. Наши погибшие и пострадавшие нам этого не позволят», — отметил он.

Глава ОП добавил, что общей целью Украины и государств-гарантов должно быть сдерживание России от агрессии в будущем. «В первую очередь это означает обеспечение обороноспособности Украины. Мы продемонстрировали всему миру, что способны сами противостоять силам врага, в разы превосходящим», — сказал он.

«И в будущем рассчитываем, что гаранты снимут все политически оговоренные ограничения на поставку Украине конвенционных вооружений и будут способствовать быстрому восстановлению и поддержанию ее оборонного потенциала на должном уровне. Особенно во время восстановления украинской промышленности», — подытожил Ермак.

54321
(Всего 3, Балл 2.33 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

В России есть подразделения, которые обеспечивают «информационную изоляцию» на территории страны, а также на временно оккупированных территориях Украины. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам