НАТО усиливает патрулирование в Косово из-за обострения напряженности

В командовании международной миротворческой миссии под руководством НАТО в Косово (KFOR) увеличили количество и продолжительность патрулей на фоне обострения напряженности с Сербией, сообщает в понедельник Bloomberg со ссылкой на сербские СМИ.

«KFOR внимательно следит за ситуацией на всей территории Косово и сосредоточены на выполнении своего мандата. KFOR увеличили количество и продолжительность патрулей по всему Косово, включая северную часть Косово», — говорится в заявлении сил, которое приводят СМИ.

Резкое обострение напряженности между сторонами произошло на прошлой неделе, когда Косово запретило въезд автомобилям с сербскими номерами без временной распечатанной регистрации. Сербы, проживающие на севере Косово, в ответ на это заблокировали дороги возле пограничных переходов, тогда Косово перебросило специальные полицейские подразделения к двум пограничным переходам.

Кроме того, сербская армия начала учения близ границы с Косово. Самолеты ВВС Сербии стали патрулировать районы близ погранпереходов.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель ранее призвал Белград и Приштину без предварительных условий предпринять меры с целью стабилизировать ситуацию на севере Косово.

Сербия, которая потеряла контроль над Косово после бомбардировок НАТО в 1999 году, отказывается признать независимость своей бывшей провинции и с 2008 года не пускает на свою территорию автомобили с номерными знаками Косово.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Сербия отказалась от компромисса в отношении северных муниципалитетов - премьер Косово

Сербия отказалась от компромисса в отношении северных муниципалитетов - премьер...

Косово заявляет, что Сербия отвергла предложение Европейского Союза по решению проблемы ассоциации сербских муниципалитетов на севере страны. Об этом сообщает…
Турция впервые возглавила миротворческую миссию НАТО в Косово

Турция впервые возглавила миротворческую миссию НАТО в Косово

Турция впервые возглавила миротворческий контингент НАТО в Косово (KFOR) на фоне напряженности из-за провокации просербских сил, состоявшейся в конце сентября.…
Косово присоединилось к декларации G7 по гарантиям безопасности для Украины

Косово присоединилось к декларации G7 по гарантиям безопасности для Украины

Косово присоединилось к декларации стран «Большой семерки» о поддержке гарантий безопасности для Украины. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам