Науседа спрогнозировал, когда Украина может вступить в ЕС

Встреча Зеленского и Науседы

Украина имеет шансы стать членом Евросоюза не ранее, чем через десять лет, но и скорее, чем через 30 лет. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа в интервью Европейской правде во вторник, 6 апреля.

На вопрос о том, может ли Украина вступить в ЕС, прежде чем интервьюер выйдет на пенсию, Науседа ответил «Конечно!», сначала предположив, что это будет примерно через 30 лет. Затем он уточнил, что речь идет о перспективе 18 лет: «Думаю, что в такой период это вполне реально сделать».

По его мнению, вступить ЕС до его собственного выхода на пенсию — через девять лет — Украина не успевает.

Науседа подчеркнул важность сближения Украины с ЕС 2025, 2027 и 2028 годы — когда в Совете ЕС будут председательствовать дружественные к Украине Польша, Литва и Латвия.

«Когда мы получим рычаги председательства в ЕС, это может очень помочь. Мы — постсоветские страны — хорошо понимаем друг друга, и мы используем все инструменты, которые будет давать наше будущее председательство в ЕС, чтобы помочь украинским друзьям достичь стратегической цели членства», — пояснил Гитанас Науседа.

Литовский президент добавил, что движение Украины в ЕС вероятно будет более длительным, чем Литвы — 14 лет — из-за того, что не все общественные группы одинаково консолидированы вокруг идеи евроинтеграции.

«Нужно воплощать реформы. Вы уже сделали немало — в реформировании банковского сектора, по земельной реформе. Мы все это приветствуем, но сейчас я говорю: пожалуйста, не замедляйтесь. Потому что замедление будет означать, что ваша стратегическая цель снова отложена», — резюмировал Науседа.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам