Назарбаев: нахожусь на заслуженном отдыхе и никуда не уезжал

Нурсултан Назарбаев

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что после передачи президентских полномочий вышел на пенсию и в настоящее время находится на заслуженном отдыхе в столице республики.

«Отвечая на многочисленные обращения в мой адрес, и в связи с публикациями в средствах массовой информации, сообщаю, что я в 2019 году передал полномочия президента Касым-Жомарту Токаеву и с тех пор являюсь пенсионером, и в настоящее время нахожусь на заслуженном отдыхе в столице Казахстана и никуда не уезжал», — сказал Назарбаев в своем видеообращении.

Он заверил, что никакого конфликта или противостояния в элите страны нет.

«Президент Касым-Жомарт Токаев обладает всей полнотой власти. Он председатель Совета безопасности. В скором времени президент будет избран председателем партии «Nur Otan». Поэтому никакого конфликта или противостояния в элите нет. Слухи на эту тему абсолютно беспочвенны», — сказал Назарбаев.

Он заявил о необходимости выяснить, кто организовал погромы и убийства.

«Произошедшая трагедия стала для всех нас уроком. Важно выяснить, кто организовал все эти погромы и убийства. Следствие даст ответ на этот вопрос», — отметил первый президент.

Ситуация в Казахстане обострилась 2 января, когда в Жанаозене (город в Мангистауской области на западе страны) начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ. Затем они переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. Как заявляют власти, этим воспользовались бандиты и террористы, начались погромы, нападения на административные здания, отделения полиции, магазины. Наиболее сильно пострадал город Алматы.

В страну по приглашению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева были введены силы ОДКБ.

В настоящее время ситуация в стране стабилизируется, критический «красный» уровень террористической опасности сохраняется в трех регионах — Алма-Ате, Алматинской и Жамбылской областях. В столице Казахстана, где расположено большинство диппредставительств, действует высокий «оранжевый» уровень.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Казахстане произошло землетрясение магнитудой 5,3 балла

В Казахстане произошло землетрясение магнитудой 5,3 балла

В Казахстане в районе города Алматы произошло мощное землетрясение. Об этом в понедельник, 4 марта, со ссылкой на департамент по…
Правительство Казахстана уходит в отставку

Правительство Казахстана уходит в отставку

Правительство Казахстана, возглавляемое Алиханом Смаиловым, уходит в отставку, исполнение обязанностей руководителя кабинета министров возложено на первого заместителя премьера Романа Скляра.…
Зеленский провел переговоры с Токаевым

Зеленский провел переговоры с Токаевым

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с лидером Казахстана Касимом-Жомартом Токаевым. Об этом сообщила пресс-служба главы украинского государства в…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам