Назван главный претендент на столкновение с Землей

Астрономы с помощью наземных телескопов и межпланетной станции OSIRIS-REx оценили 500-метровый околоземной астероид Бенну, как самый опасный для Земли, пишет N+1 со ссылкой на статью в журнале Icarus.

Оказалось, что наибольшая вероятность столкновения астероида с нашей планетой в один шанс из 2700 относится к сентябрю 2182 года, что делает Бенну наиболее опасным объектом по шкале Палермо. 

Группа планетологов во главе с Давидом Фарноккья из Лаборатории реактивного движения NASA построила новую модель, в которой важную роль играет эффект Ярковского, влияющий на дрейф орбиты, а также учтен эффект Пойнтинга — Робертсона, который до сих пор рассматривался в контексте динамики межпланетной пыли.

Оказалось, что изменение длины большой полуоси орбиты из-за эффекта Ярковского, составляет ± один метр в год, по мере того, как орбита Бенну эволюционирует из-за гравитационных возмущений со стороны планет с 1900 по 2135 год.

Ранее первое место принадлежало астероиду 1950 DA. Будущее сближение Бенну с Землей в 2037 году позволит вновь уточнить его орбиту в ходе радиолокационных наблюдений.

Межпланетная станция OSIRIS-REx была направлена к Бену в 2016 году. За 2,5 года работы она картографировала астероид, определила его свойства, выяснила, что Бенну активен, нашла на его поверхности расколотые валуны, фрагменты астероида Веста и органические вещества, а также проследила ход его эволюции.

Кроме того, аппарат взял грунт из северного полушария астероида, общая масса собранного вещества составила 400 граммов.

В настоящее время OSIRIS-REx покинул Бенну и летит к Земле. Ожидается, что возвращаемая капсула с грунтом астероида совершит посадку на полигоне в штате Юта 24 сентября 2023 года.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Космический телескоп Hubble зафиксировал рождение новой звезды FS Tau B. Ее открыли благодаря струям света, вышедшим из облака пыли и…
Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Терминалы Starlink продаются на черных рынках по всему миру. Это свидетельствуют о том, что злоупотребление терминалами является системной глобальной проблемой…
МО ищет механизм ограничения разведывательных космических возможностей РФ

МО ищет механизм ограничения разведывательных космических возможностей РФ

Министерство обороны Украины сообщило, что готовит механизм ограничения разведывательных космических возможностей России. Отмечается, что предполагается ограничить спутниковые съемки над Украиной…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам