Назван напиток, помогающий избежать проблем с сердцем

Сок

Регулярное потребление апельсинового сока позволяет избежать проблем с сердцем. Об этом сообщило издание Daily Express со ссылкой на доктора Кэрри Ракстон из научного центра Fruit Juice Science Centre в Бельгии.  

По словам эксперта, один стакан апельсиновый сока ежедневно снижает систолическое артериальное давление на три миллиметра ртутного столба, а диастолическое – почти на два миллиметра ртутного столба.  

«И апельсины, и апельсиновый сок содержат растительный полифенол, называемый гесперидином, который расслабляет наши кровеносные сосуды, облегчая организму контроль артериального давления. Он эффективнее усваивается из сока, чем из цельных апельсинов, потому что небольшое количество клетчатки в целых апельсинах препятствует поглощению гесперидина организмом», – уточнила Ракстон.  

Она добавила, что апельсиновый сок также выступает источником калия, который помогает контролировать давление.   Доктор советует употреблять напиток во время еды, лучше всего за ужином.


«Исследования показывают, что употребление фруктового сока во время еды помогает повысить усвоение железа из пищи. Стоматологи также говорят, что фруктовые напитки во время еды, а не в качестве закуски, лучше для зубов», – подчеркнула специалист.  

Напомним, по данным Всемирной организации здравоохранения, на конец 2020 года гипертонией страдали более чем миллиарда человек в мире.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Команда специалистов из Массачусетской больницы общего профиля впервые в истории провела успешную операцию по пересадке генетически модифицированной почки свиньи человеку.…
В Украине растет количество людей с ПТСР - Минздрав

В Украине растет количество людей с ПТСР - Минздрав

В 2023 году в Украине было зафиксировано 12 494 случаев посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), что почти в четыре раза больше…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам