Названы главные недостатки автобусов на водороде

Недавно появившиеся в Лондоне двухэтажные автобусы с водородными двигателями раскритиковали за дороговизну и низкую эффективность для экологии. Британский бизнесмен и политик Майкл Либрейх назвал главные недостатки нового общественного транспорта, пишет издание OnLondon.

Первые в Великобритании двухэтажные автобусы на водороде поступили в столицу в середине июня. Реализация плана по обновлению автопарка общественного транспорта заняла у страны около пяти лет. Новые экологичные маршрутки представили общественности в 2016 году на Международной конференции по автобусам с нулевыми выбросами (International Zero Emission Bus Conference). Запуск их в Лондоне должен был состояться еще в 2019 году, но мешали либо бюрократические проблемы с производителем — компанией Wrightbus, либо с пандемией COVID-19. Когда первую партию из 20 машин наконец выпустили на линию, некоторые британские чиновники, в том числе Майкл Либрейх, обрушились на водородный транспорт с критикой.

По словам политика, запуск новых автобусов нельзя считать отличным решением для города с точки зрения финансового и экологического обоснования. Транспорт с двигателями на водороде и его обслуживание стоят значительно дороже, чем электробусы и обычные маршрутки. Запуск 20 машин между остановками Ист-Эктоном и Оксфорд-серкусом в Лондоне обошелся в 12 миллионов фунтов стерлингов (16,6 миллионов долларов). Для движения водородных автобусов на нескольких маршрутах потребуется совершенно новая инфраструктура заправок и распределительная сеть.

Кроме того, утверждает Либрейх, более половины энергии при получении водорода для автобусов тратится впустую, что делает топливо менее экологичным по сравнению с батареями в электротранспорте. Политик, который был членом совета директоров транспортной компании Transport for London, когда мэром был Борис Джонсон (2008-2016 годы), утверждает, что использование водородного транспорта может препятствовать уже начатой политики электрификации в Соединенном Королевстве.

Нынешний глава английской столицы Садик Хан уверен в правильности решения о пополнении городского автопарка двухэтажными маршрутками на водороде, объясняя действия переводом всех городских автобусов на нулевые выбросы к 2030 году.

Источник: Обозреватель
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

За три месяца через Дію продали 30 тысяч автомобилей

За три месяца через Дію продали 30 тысяч автомобилей

Через мобильное приложение Дія уже перерегистрировали 30 тысяч транспортных средств за три месяца работы услуги. Об этом сообщил министр внутренних…
Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира с лучшими показателями качества воздуха – КГГА

Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира...

В ежегодном мировом рейтинге 2023 IQAir World Air Quality Киев вошел в тридцать столиц мира с лучшими показателями состояния воздуха.…
Роналду показал новый Ferrari за 2 миллиона евро

Роналду показал новый Ferrari за 2 миллиона евро

Криштиану Роналду знает, на что тратить деньги от баснословного контракта в Саудовской Аравии. Нападающий Аль-Насра и сборной Португалии появился на…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам