Национальный банк Украины (НБУ) признал генерального директора «Укрпошты» Игоря Смилянского не соответствующим требованиям профессиональной пригодности руководителя поставщика финансовых платежных услуг, в связи с чем компания должна отстранить его от руководства в течение пяти рабочих дней.
Как сообщил регулятор, соответствующее решение принял комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, оверсайта платежной инфраструктуры.
В течение двух месяцев уполномоченный орган «Укрпошты» должен назначить нового руководителя, который будет соответствовать установленным требованиям профессиональной пригодности.
НБУ приступил к оценке Смилянского по результатам надзорных мероприятий в отношении деятельности компании в 2023-2026 гг. За этот период регулятор несколько раз применял к «Укрпоште» письменные предупреждения и штрафы за нарушения в сфере платежных услуг и финансового мониторинга, а также из-за недостатков в системах управления рисками и внутреннего контроля.
По итогам собеседования и анализа материалов квалификационная комиссия НБУ пришла к выводу, что Смилянский не обладает достаточными знаниями законодательства, пониманием его требований и опытом их надлежащего применения, необходимыми для руководителя поставщика финансовых платежных услуг.
В феврале 2024 года НБУ оштрафовал «Укрпошту» на 17,39 млн грн за ненадлежащую организацию финансового мониторинга. В марте 2026 года компания получила штраф в размере 255 тыс. грн за несвоевременное предоставление регулятору запрашиваемой информации и документов, в мае – 1,7 млн грн за недостатки в корпоративном управлении, внутреннем контроле и управлении рисками.
Последний штраф в размере 2,54 млн грн НБУ наложил в июне 2026 года за нарушения при проведении платежных операций, эквайринга и работы с информацией, составляющей тайну поставщика платежных услуг, одновременно вынеся компании письменное предупреждение.
Как сообщалось, «Укрпошта» за январь-март 2026 года получила чистый убыток в размере 204,8 млн грн, что на 1,1 млн грн, или на 0,5%, больше, чем за аналогичный период 2025 года, тогда как ее выручка сократилась на 0,1% – до 3,34 млрд грн.
Собственный капитал компании в первом квартале сократился с 2,208 млн грн до 2,003 млн грн.


