НБУ оценивает объем «серой» экономики до 30% ВВП

Объем «серой» экономики Украины составляет до 30% ВВП, такой оценкой Нацбанка поделился его глава Кирилл Шевченко на Киевском международном экономическом форуме в четверг.

«Есть разные оценки «серой» экономики. Мы в Нацбанке считаем, что это до 30% ВВП. Если говорить об объеме сбережений граждан Украины, которые находятся вне банковской системы после 2010 года, то он равен $30-35 млрд — в долларах, евро и гривне», — сказал Шевченко.

Он уточнил агентству «Интерфакс- Украина», что подсчет накоплений осуществлен по методологии платежного баланса. Отсутствие оценки до 2010 года он объяснил проблемами в статистике.

«Что касается вопроса, как достать эти деньги «из-под матраса», – это небанковский финансовый рынок. Сегодня этот рынок более динамичный, его путь к клиенту короче, чем у банков» — отметил глава НБУ.

Шевченко сообщил, что Нацбанк инициировал обновление законодательной базы небанковского финрынка, потому что нынешние законы были приняты 20 лет назад. «До конца года мы это пройдем, у нас хорошая вовлеченность профильных ассоциаций», — отметил он.

Пока же глава Нацбанка констатировал, что у граждан есть 2,5 варианта инвестирования: депозиты и недвижимость, а также ОВГЗ, оцененные им в 0,5 варианта.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Доходы украинцев начали восстанавливаться, - ВБ

Доходы украинцев начали восстанавливаться, - ВБ

Доходы украинцев начали восстанавливаться в 2023 году. Однако большинство граждан заявляют об ухудшении финансового положения. Об этом сообщает РБК-Украина со…
В МОМ не ожидают значительного оттока беженцев из Украины

В МОМ не ожидают значительного оттока беженцев из Украины

Директор Международной организации по миграции (МОМ) Эми Поуп заявила, что такого потока беженцев из Украины, который был в начале полномасштабного…
ЕС настроен продолжать оказывать Украине гуманитарную помощь столько, сколько нужно - представитель ЕК

ЕС настроен продолжать оказывать Украине гуманитарную помощь столько, сколько нужно...

Директор по вопросам соседства Генерального директората Европейской Комиссии по вопросам гражданской защиты и гуманитарной помощи (DG ECHO) Андреас Папаконстантину заверил,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам