НБУ ожидает увеличения инфляции по итогам апреля до 16%

Инфляция в Украине в годовом измерении по итогам апреля может увеличиться до 15,9% с 13,7% по итогам марта, такой прогноз дал глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко, ссылаясь на оценки НБУ на основе web-scraping (метод сбора цен по онлайн-супермаркетам).

«В условиях войны избежать роста цен невозможно… в конце года она (инфляция) может превысить 20%. Это значительный уровень роста цен, но контролируемый. И такие показатели несопоставимы с 2015 годом, когда в отдельные месяцы инфляция достигала 60%», – написал он в колонке для НВ.Бизнес.

Шевченко подчеркнул, что у НБУ есть значительный опыт борьбы с инфляцией.

«Вообще, в мировой истории не было случаев, когда страна входила в военное положение, имея столь высокоразвитую финансовую систему и монетарную политику», – добавил он.

Глава Нацбанка отметил, что пока рыночные механизмы будут иметь ограниченное влияние на рынок, и регулятор будет удерживать рост цен посредством фиксации курса и сохранения части ограничений.

«Но как только заработают каналы монетарной трансмиссии и снизится неопределенность, мы вернемся к режиму инфляционного таргетирования, который в свое время помог преодолеть ту же инфляцию в 60%», – заявил Шевченко.

По его словам, Нацбанк постепенно восстановит прогнозный цикл и снова начнет применять учетную ставку для снижения инфляции к цели 5% и удержания под контролем инфляционных ожиданий.

Как сообщал Госстат, рост потребительских цен в Украине в марте 2022 года ускорился до 4,5% с 1,6% в феврале, 1,3% – в январе и 0,6% – в декабре. В марте прошлого года инфляция составила 1,7%, поэтому в годовом измерении по итогам марта этого года она выросла до 13,7% с 10,7% по итогам февраля и 10% – по итогам января.

54321
(Всего 4, Балл 3.5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам