НБУ пересматривает стратегию с учетом затягивания войны

НБУ

Национальный банк Украины приступил к формированию обновленной стратегии, которая учитывает переход в «фазу длительной войны» и необходимость последующего восстановления, сообщил глава НБУ Андрей Пышный в Facebook в понедельник.

«НБУ как архитектор финансового рынка не может и дальше следовать стратегии «мирного времени». Мы должны реагировать на вызовы и формировать обновленную стратегию, держа в поле зрения два направления: «стратегию сопротивления», ведь мы перешли в фазу длительной войны, и «стратегию восстановления», ведь впереди победа и необходимость быстрого восстановления», – написал он по итогам проведенной на выходных двухдневной стратегической сессии.

По его словам, ключевой задачей изменений стратегии является уменьшение неопределенности и улучшение состоятельности регулятора.

«Ключевой вывод – совместными усилиями мы должны избежать монетизации дефицита бюджета в этом году. Эмиссия может показаться простым и быстрым решением, чудодейственным лекарством. Но лекарства не могут быть губительнее болезни», – подчеркнул Пышный.

Глава Нацбанка также сообщил, что анонсированная ранее оценка банков начнется с апреля.

«Вопросов, которые нуждаются в ответах, хватает: миссия системно важных банков — учитывая приоритеты; роль государственных банков; вопросы NPL, возникшие в результате войны; поддержка ВПК; кредитование ММСБ; доступность финансовых услуг (…); как должны работать банки, чтобы дать возможность экономике работать, и какие шаги может и должен обеспечить НБУ для развития финансового сектора», – написал глава центробанка.

Он заявил, что Нацбанк четко определит свою роль в процессе восстановления, «принимая на себя инициативу и формируя повестку дня необходимых изменений».

Как сообщалось, в мае 2021 года НБУ, главой которого на тот момент был Кирилл Шевченко, утвердил стратегию до 2025 года, в которую вошли 12 целей по трем направлениям, в частности содействие восстановлению и развитию экономики, цифровые финансы как драйвер цифровизации экономики и институциональное развитие и операционное совершенство.

Первая стратегия НБУ была опубликована в марте 2018 года и включала семь целей. В том числе обеспечение низкой инфляции, создание стабильной, прозрачной и эффективной банковской системы, возобновление кредитования, эффективное регулирование финансового сектора, свободное движение капитала, финансовая инклюзия и построение современного, открытого, независимого и эффективного Национального банка.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

ПВО ночью уничтожила 58 "шахедов" и 26 ракет

ПВО ночью уничтожила 58 "шахедов" и 26 ракет

Силы ПВО уничтожили 84 вражеские воздушные цели. Об этом 29 марта сообщил командующий Воздушными силами Вооруженных сил Украины Николай Олещук.…
Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам