НБУ потратил $1,5 млрд на поддержание гривны

Национальный банк в январе продал уже 1,5 миллиарда долларов для поддержания курса гривны. Об этом в пятницу, 28 января, рассказал глава НБУ Кирилл Шевченко.

По его словам, финансовый рынок Украины сейчас переживает ряд вызовов, в частности геополитическая ситуация, которая отразилась на стоимости украинских активов (как на внутреннем рынке, так и за рубежом) и формировании девальвационного давления на гривну.

«Ситуация сложная, но не критическая. Прежде всего из-за запаса прочности, которого мы достигли», — сказал Шевченко.

Он отметил, что в резервах накоплен 31 млрд долларов, что позволяют НБУ сглаживать чрезмерные курсовые колебания.

«Так, для сбалансирования валютного рынка НБУ продал с начала 2022 года 1,5 млрд долларов. У нас достаточно резервов для того, чтобы продолжать придерживаться нашей стратегии валютных интервенций и сглаживать колебания. В то же время хочу еще раз подчеркнуть, что Нацбанк не будет повторять ошибок прошлого и не будет пытаться удержать фиксированный обменный курс на определенном уровне», — сказал Шевченко.

В НБУ уверены, «что рынок в будущем сбалансируется и не исключаем, что может быть коррекция».

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Шмигаль: есть динамика в разблокировании границы

Шмигаль: есть динамика в разблокировании границы

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль после встречи с премьер-министром Польши Дональдом Туском в четверг, 28 марта, сообщил, что есть прогресс в…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам