НБУ в очередной раз не стал менять учетную ставку

Найбанк Украины

Национальный банк снова сохранил учетную ставку на уровне 25% годовых, сообщается на сайте центробанка в четверг, 20 октября.

«Учитывая близкую к прогнозу инфляционную динамику и смещенный вверх баланс рисков на горизонте политики, правление Национального банка решило оставить учетную ставку на уровне 25%… Обновленный прогноз, как и предыдущий, предусматривает сохранение учетной ставки на уровне 25%, по меньшей мере, до второго квартала 2024 года», – говорится в сообщении.

При этом НБУ готов при необходимости повысить ключевую ставку сверх прогноза, а также в дальнейшем будет принимать дополнительные меры для защиты международных резервов и сохранения управляемости инфляционных процессов.

Также регулятор сохранил прогноз инфляции на 2022 год до 30% и ожидает снижения ее до 20,8% в 2023 году и до 10% в 2024 году.

Нацбанк ожидает, что темпы роста цен начнут замедляться со следующего года благодаря постепенному налаживанию логистики и производства, снижению мировой инфляции и умеренно жестким монетарным условиям. Этот процесс ускорится в середине года, учитывая эффекты высокой базы сравнения и ожидаемое ослабление рисков безопасности, которое является ключевым предположением нового прогноза НБУ, что будет способствовать существенному снижению инфляционных ожиданий и рисков для предпринимательской деятельности, уменьшению производственных затрат, налаживанию логистики, в том числе через черноморские порты, и восстановлению производственных мощностей.

«Все это приведет к дальнейшему наращиванию предложения и стабилизации потребительских цен. Взвешенная долговая политика правительства с отказом от монетизации дефицита бюджета будет дополнительно способствовать улучшению инфляционных ожиданий», — говорится в сообщении.

Отмечается, что скорейшему замедлению инфляции в последующие годы будет мешать, прежде всего, высокая стоимость энергоносителей, что побуждает к поэтапному приведению тарифов на жилищно-коммунальные услуги на рыночные уровни.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

По итогам февраля государственный и гарантированный государством долг Украины составил 5 трлн 490,10 млрд гривен или 143,69 млрд долларов. Об…
В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

На сегодняшний день локальные ингредиенты в меню McDonald`s в заведениях Украины уже составляют около 60%, и доля их постепенно увеличивается.…
Ермак обсудил с делегацией Европарламента санкционную политику ЕС

Ермак обсудил с делегацией Европарламента санкционную политику ЕС

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак провел встречу с делегацией глав комитетов Европейского парламента во главе с главой Конференции глав…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам