НБУ выступил против новых правил для криптовалют

Криптовалюта

Национальный банк Украины не поддержал законопроект №10225-д о регулировании рынка виртуальных активов в его нынешней редакции. В регуляторе считают, что отдельные положения документа могут угрожать финансовой стабильности, монетарному суверенитету и создавать условия для монополизации криптовалютного рынка. Об этом в среду, 4 ноября, сообщили в НБУ.

Позицию регулятор опубликовал после того, как 4 ноября парламентский комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики поддержал доработанный законопроект для рассмотрения во втором чтении. Документ предусматривает урегулирование рынка криптовалют, налогообложение прибыли от операций с ними и государственный надзор за поставщиками соответствующих услуг.

В Нацбанке заявили, что в целом поддерживают регулирование рынка виртуальных активов в соответствии с европейским подходом MiCA и рекомендациями Международного валютного фонда. В то же время окончательный текст законопроекта, по оценке регулятора, не учитывает ряд принципиальных замечаний и договоренностей, достигнутых во время его подготовки.

В частности, финальную редакцию документа, рекомендованную ко второму чтению, НБУ получил лишь поздно вечером 3 ноября. На следующий день заместитель главы Нацбанка Алексей Шабан озвучил замечания во время заседания парламентского комитета. Однако, как отметили в регуляторе, формат обсуждения не позволил провести полноценную профессиональную дискуссию.

Какие риски законопроекта назвал НБУ

Национальный банк выделил три принципиальные проблемы.

1. Риски для гривны и финансовой стабильности.

Речь идет о допуске на украинский рынок иностранных токенов, которые могут фактически выполнять функции электронных денег, но не находятся под соответствующим надзором в странах эмиссии.

В НБУ считают, что оборот таких активов может создавать угрозы для монетарного суверенитета, платежной инфраструктуры и финансовой стабильности. Регулятор настаивает на праве самостоятельно оценивать риски иностранных токенов и при необходимости ограничивать их оборот в Украине.

2. Возможность обхода регуляторных требований.

По мнению НБУ, упрощенный доступ иностранных виртуальных активов может поставить украинских эмитентов в неравные условия. Кроме того, это может способствовать появлению сегментов рынка, которые фактически останутся вне государственного контроля.

3. Риск монополизации рынка.

Третье замечание касается правил допуска торговых площадок к работе. Изначально НБУ выступал против количественных ограничений для операторов, которые соответствуют установленным требованиям. Позже регулятор согласился на компромиссное предложение Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку — разрешить на первом этапе работу трех операторов, отобранных по конкурсу.

Однако в финальной редакции законопроекта четкого количества операторов на первые пять лет не предусмотрели. По оценке НБУ, это оставляет соответствующее решение на усмотрение НКЦПФР и не устанавливает достаточных предохранителей против ограничения конкуренции и коррупционных злоупотреблений при авторизации.

«Неучет принципиальных замечаний НБУ делает невозможной поддержку законопроекта №10225-д в текущей редакции», — заявили в Национальном банке.

Регулятор призвал народных депутатов доработать документ, обеспечить прозрачные правила работы криптовалютного рынка и учесть возможные риски для гривны и финансовой системы.

По информацииСудебно-юридической газеты, профильный комитет Верховной Рады поддержал законопроект №10225-д для рассмотрения во втором чтении. Его планируют провести в ноябре 2026 года.

Документ предусматривает налогообложение прибыли от операций с криптовалютами — то есть разницы между ценой приобретения и продажи актива. Обмен одного виртуального актива на другой предлагают не облагать налогом.

Для криптовалют, приобретенных до вступления закона в силу, предусмотрен переходный режим: льготная ставка налога на доходы физических лиц в размере 5% будет действовать до конца 2028 года.

Криптобиржи и другие поставщики услуг с виртуальными активами должны будут проходить авторизацию, соблюдать требования финансового мониторинга и проверять происхождение средств.

Ожидается, что новые правила могут заработать с 1 июля 2027 года. В то же время законопроект еще должен пройти голосование в Верховной Раде, поэтому его положения могут измениться.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Норвегия помогает Украине покупать дроны и турели против реактивных Шахедов - Хмара

Норвегия помогает Украине покупать дроны и турели против реактивных Шахедов...

Норвегия существенно усиливает украинскую противовоздушную оборону, помогая уничтожать вражеские ударные беспилотники и другие воздушные цели россиян. Об этом сообщает РБК-Украина…
В Киеве на 10 дней ограничили движение транспорта на Кольцевой дороге

В Киеве на 10 дней ограничили движение транспорта на Кольцевой...

На Кольцевой дороге временно, ориентировочно на 10 дней, ограничивают движение транспорта в направлении Борщаговки из-за прокладки резервной тепломагистрали на Теремках.…
Зеленский: есть сильный контракт на ракеты PAC-2

Зеленский: есть сильный контракт на ракеты PAC-2

Президент Украины Владимир Зеленский в Берлине провел встречу с министром обороны Германии Борисом Писториусом. Об этом глава государства сообщил в…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам