Не менее 60% украинцев нуждаются в психологической поддержке в связи с войной

Первая леди Украины Елена Зеленская считает, что не менее 60 % украинцев нуждаются в психологической поддержке в связи с войной.

«Вот некоторые цифры относительно последствий российской агрессии: 40 тыс. случаев гибели или ранения граждан Украины; 3 млн человек на оккупированных территориях, более 8 млн внутри перемещенных лиц, 6 млн украинцев были вынуждены выехать за границу; 44% наших граждан разлучены с семьей; 50% украинцев оценивают свое психологическое состояние как очень напряженное. Все это – прямые показания к психологической помощи. По подсчетам Минздрава, сейчас в ней нуждаются не менее 60% украинцев», — написала Зеленская телеграмм-канале.

Она отметила, что об этом упоминалось на рабочей группе, работающей над Национальной программой психического здоровья и психосоциальной поддержки.

По ее словам, за последние недели эта инициатива прошла путь от переговоров с первыми леди разных стран и ВОЗ к конкретному плану действий на уровне государства.

Зеленская подчеркнула следующие шаги этой программы:

— аудит ресурсов с привлечением представителей ВОЗ, на основе которого будет разработана модель системы оказания помощи;

— обучение семейных врачей, психологов, социальных работников, педагогов быстрых методик психологической поддержки;

— обучение израильскими специалистами украинских специалистов, работающих в медицинском и оборонном секторе, с военными и ветеранами;

— адаптация к украинским потребностям мобильных приложений ВОЗ, которые позволяют делать самодиагностику и содержать техники самопомощи;

— большая коммуникационная кампания: люди должны четко знать, куда идти за поддержкой, если чувствуешь себя неуверенно, потерял покой, живешь в постоянном напряжении.

«Психологи говорят, что эта война, даже после того, как закончится нашей победой, будет «играться» на психике минимум ближайшие семь-десять лет. Если мы сократим этот срок или облегчим последствия, это будет еще одна большая победа, которую мы должны получить – ради наших людей, которые так много пережили», — подытожила первая леди.

54321
(Всего 3, Балл 1.33 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

ЦПД: вопрос мобилизации женщин в Украине не стоит на повестке дня

ЦПД: вопрос мобилизации женщин в Украине не стоит на повестке...

Информация о мобилизации женщин в Украине является фейковой — ни один закон, касающийся мобилизации, не предусматривает мобилизации женщин, заявляют в…
В Киев прибыла группа чиновников США

В Киев прибыла группа чиновников США

Специальный представитель США по экономическому восстановлению Украины Пенни Прицкер с делегацией прибыла в Киев с визитом. Об этом сообщила посол…
Украина не просит слишком много. Нам нужны системы ПВО и боевые самолеты - Зеленский

Украина не просит слишком много. Нам нужны системы ПВО и...

Чтобы защитить города от российского террора Украине нужны системы противовоздушной обороны и боевые самолеты. Об этом заявил украинский президент Владимир…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам