Нечем дышать: Зеленский поручил Шмыгалю усилить контроль над заводами

Выбросы

Президент Владимир Зеленский просит премьер-министра Дениса Шмыгаля предпринять совместно с местными государственными администрациями меры по усилению контроля над соблюдением заводами природоохранного законодательства.

Об этом говорится в его ответе на электронную петицию, передают Українськi Новини.

«Жители Запорожья просят Вас проконтролировать выполнение заводами экологических норм. Проконтролировать использование необходимых фильтров, так как, честно говоря, уже нечем дышать», — сказано в ней.

В ответе Зеленский отметил, что контроль в сфере охраны окружающей среды возложен на законодательством на Государственную экологическую инспекцию.

По его словам, она провела в текущем году ряд проверок соблюдения требований природоохранного законодательства промышленными предприятиями Запорожской области.

«В частности, проведена внеплановая проверка «Запорожкокса», Запорожского завода ферросплавов, Запорожского масложиркомбината, «Днепроспецстали», «Запорожстеклофлюса», Запорожского кабельного завода, Запорожского титано-магниевого комбината, Мокрянского каменного карьера, «Запорожогнеупора», — сказано в ответе.

По результатам проверок, за выявленные нарушения, оштрафованы должностные лица, а для устранения нарушений предоставлено обязательные к исполнению предписания.

В то же время Президент отметил, что обеспечивает природоохранную политику и координирует работу органов исполнительной власти в этой сфере Кабмин, а местные госадминистрации оказывают органам местного самоуправления содействие в этой области.

«Учитывая указанное я обратился к премьер-министру Украины Д. Шмигалю с предложением совместно с местными органами исполнительной власти принять меры для усиления контроля по соблюдению субъектами хозяйствования природоохранного законодательства», — сообщил глава государства.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира с лучшими показателями качества воздуха – КГГА

Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира...

В ежегодном мировом рейтинге 2023 IQAir World Air Quality Киев вошел в тридцать столиц мира с лучшими показателями состояния воздуха.…
Рекордно теплая зима в Северном полушарии снизила потребление и цены на газ - Reuters

Рекордно теплая зима в Северном полушарии снизила потребление и цены...

Зима в Северном полушарии была самой теплой за всю историю наблюдений: необычное тепло сконцентрировалось вокруг Атлантического бассейна, что привело к…
Счетная палата: война, пожары и вырубка деревьев нанесли Украине ущерб почти на 23 млрд грн

Счетная палата: война, пожары и вырубка деревьев нанесли Украине ущерб...

Аудит Счетной палаты обнаружил, что война, пожары и незаконная вырубка деревьев нанесли государству ущерб почти на 23 млрд грн, сообщила…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам