Нефть дорожает из-за роста напряженности в Восточной Европе

Нефть

Цены на нефть восстановились во вторник, 25 января, компенсировав часть потерь предыдущего дня. Растущая напряженность в Восточной Европе и на Ближнем Востоке усилила опасения по поводу возможных перебоев с поставками.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 0,7%, до 86,9 долларов за баррель, отыграв падение на 1,8% на предыдущей сессии. Фьючерсы на нефть марки WTI выросли на 0,5%, до 83,75 долларов за баррель после падения на 2,2% в понедельник.

На прошлой неделе цены на нефть достигли семилетнего максимума, чему способствовало ограниченное предложение во всем мире и возродившийся мировой спрос.

«Рыночный тон остается сильным, чему способствует растущий геополитический риск. Мы видим фиксацию прибыли, когда цены растут, но спрос на нефть остается устойчивым, поскольку инвесторы обеспокоены перебоями с поставками в случае российско-украинского конфликта «, — сказал Чиоки Чен, главный аналитик Sunward Trading.

В понедельник НАТО заявило, что переводит свои силы в состояние готовности и усиливает Восточную Европу дополнительными кораблями и истребителями.

На Ближнем Востоке йеменское движение хуситов, связанное с Ираном, в понедельник нанесло ракетный удар по Объединенным Арабским Эмиратам, нацеленный на базу, где размещались американские военные, но ему помешали построенные в США перехватчики Patriot.

«Риск падения на рынке нефти будет ограничен, поскольку любая эскалация ситуации в Украине или на Ближнем Востоке приведет к резкому росту цен», — сказал Сатору Йошида, аналитик по сырьевым товарам в Rakuten Securities.

Кроме того, ожидается, что дефицит предложения сохранится, поскольку ОПЕК+ изо всех сил пытается достичь своей цели по добыче в 400 тысяч баррелей и, вероятно, сохранит свою политику постепенного увеличения предложения, сказал он.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…
Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ - АТЕШ

Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ -...

Российские войска во временно оккупированном Севастополе пытаются оградить бухту от ударов Вооруженных Сил Украины, информирует партизанское движение «АТЕШ» в Telegram…
Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать территорию НАТО

Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать...

США готовы выполнять свои обязательства по защите стран-членов НАТО, в том числе связанной с российскими ракетными обстрелами, которые могут угрожать…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам