Нет смысла обсуждать присоединение Украины к НАТО, пока она не победит в войне — Столтенберг

Йенс Столтенберг

Пока Украина не победит Россию в войне, нет смысла обсуждать, когда и как государство может присоединиться к НАТО.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает The Guardian.

На саммите демократии в Копенгагене Столтенберг дал интервью одному из бывших глав НАТО Андерсу Фог Расмуссену.

По его словам, когда на саммите НАТО в июле встретятся союзники по НАТО, главы государств и правительств пошлют «очень четкое сообщение о поддержке Украины, и это будет проявляться разными способами».

«Когда дело доходит до членства, я ожидаю, что союзники по НАТО скажут, что Украина станет членом Альянса. Об этом было сказано несколько раз», — сказал Столтенберг.

Он отметил, что Украина имеет право выбирать свой путь.

«Не Москва решает, что может сделать Украина, а Украина. И именно союзники по НАТО решают вопрос о членстве… и, конечно, двери НАТО остаются открытыми», — добавил он.

При этом Столтенберг заявил, что сначала необходимо обеспечить победу Украины в войне против России.

«Я также твердо верю, что все союзники скажут, что, конечно, самой актуальной задачей сейчас является обеспечение победы Украины. То, что президент Путин не выиграет эту войну. Потому что только если Украина победит как суверенное независимое государство в Европе, есть смысл обсуждать, когда и как Украина может стать членом Альянса», — сказал он.

Генсек НАТО также ожидает, что будет согласована многолетняя программа для Украины, в рамках которой союзники будут работать над тем, как помочь Украине перейти от стандартов, доктрин и оборудования советских времен к стандартным доктринам и оборудованию НАТО, а также стать полностью совместимыми с НАТО. Он подчеркнул, что это поможет Украине двигаться к членству в НАТО.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам