Никто не будет забирать женщин в армию, пояснили в Минобороны Украины

Обновление системы военного учета в Украине не предполагает мобилизацию или призыв женщин в армию. Речь идет об обновлении самой системы и перечне так называемых «женских» профессий, которые служат основанием для постановки на военный учет, заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

«Никто не будет забирать женщин в армию. Это не мобилизация и не военный призыв. Речь идет только об обновлении системы военного учета», — цитирует Маляр пресс-служба Минобороны.

По словам замглавы Минобороны, сейчас происходит модернизация системы, которая была и ранее. Но со временем часть профессий исчезает и само законодательство нуждается в изменениях.

«Всегда был список профессий, которые служили основанием для взятия женщин на военный учет. Но профессии исчезают, и законодательство тоже нуждается в обновлении», – отметила Маляр.

Отмечается, что решение о модернизации системы военного учета было принято весной парламентом.

«Надо ли прямо завтра идти в военкоматы? Нет. Для этого будет целый год. Ведь выполнение нормы закона об обновлении военного учета будет продолжаться в течение всего 2022 года», — добавила заместитель министра обороны Украины.

По ее словам, категории женщин будут подпадать под постановку на учет: это профессии и специальности, родственные военному учету, соответствующий возраст и надлежащее состояние здоровья.

Сейчас в правительстве работают над тем, чтобы сделать этот процесс максимально удобным, заверили в Минобороны.

54321
(Всего 2, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам