НКРЭКУ будет способствовать расследованию НАБУ и САП по делу «Роттердам+»

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), готова всецело способствовать расследованию Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) относительно внедрения формулы «Роттердам+», говорится в заявлении комиссии, обнародованном на сайте регулятора в четверг.

«НКРЭКУ сотрудничает со следствием, предоставляет все необходимые материалы и готова всячески содействовать проведению профессионального и беспристрастного расследования», – заявил регулятор.

При этом НКРЭКУ надеется, что в результате проведения этого расследования не пострадают невиновные лица, а материалы следствия будут соответствовать действующему законодательству.

Как сообщалось, САП и НАБУ 26 октября заявили о новом эпизоде по делу «Роттердам+» еще на 20 млрд грн, в рамках расследования которого сообщено о подозрениях двум бывшим председателям НКРЭКУ; шести бывшим и трем действующим членам комиссии, а также ее действующему и бывшему работнику.

Помимо этого среди подозреваемых числится действующее и бывшее должностное лицо группы частных теплогенерирующих компаний.

«26 октября 2022 года НАБУ и САП сообщили о подозрении 15 лицам, причастным к введению в действие так называемой формулы «Роттердам+», по которой потребители электроэнергии незаконно переплатили более 20 млрд грн в течение 2018-2019 годов», – сообщили правоохранители.

В период 2018-2019 годов НКРЭКУ возглавляли вначале Дмитрий Вовк, а затем Оксана Кривенко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам