Нобелевскую премию мира получили журналисты из РФ и Филиппин

Дмитрий Муратов

Лауреатами Нобелевской премии мира в 2021 году стали главный редактор российской Новой газеты Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса. Их имена 8 октября объявил Нобелевский комитет.

Награда присуждена за «усилия по защите свободы слова, которые являются предпосылкой демократии и прочного мира».

Отмечается, что Ресса и  Муратов «ведут мужественную борьбу за свободу слова на Филиппинах и в России».

«Мария Ресса использует свободу слова, чтобы разоблачать злоупотребление властью, насилие и растущий авторитаризм в своей родной стране, на Филиппинах. В 2012 году она стала соучредителем Rappler, цифровой медиа-компании для журналистских расследований, которую до сих пор возглавляет», – указано в сообщении на сайте премии.

Муратов более 24 лет возглавляет Новую газету – «самую независимую газету в России на сегодня, с принципиально критическим отношением к власти».

«С момента своего создания в 1993 году Новая газета публиковала критические статьи на самые разные темы – от коррупции, насилия со стороны полиции, незаконных арестов, фальсификации результатов выборов и «фабрик троллей» до использования российских вооруженных сил как в России, так и за ее пределами. <…> С момента основания газеты были убиты шесть журналистов, в том числе Анна Политковская, написавшая разоблачающие статьи о войне в Чечне», – подчеркнули в Нобелевском комитете. 

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам