Ночная атака «Шахедами»: в ОК «Юг» рассказали о новой тактике ВС РФ

Ночной обстрел с 27 на 28 марта иллюстрирует новую тактику российских захватчиков — рассредоточение внимания украинской ПВО. Однако реализовать желаемое не удалось, на что указывают результаты работы защитников Украины по воздушным целям. Об этом заявила в эфире телемарафона начальница Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк.

«Именно в этом, наверное, заключается новая тактика врага: чтобы рассредоточить усилия нашей противовоздушной обороны, запутать ее. Но видим, что этот замысел им не удался, исходя из тех результатов, которые имеем к утру», — объяснила Гуменюк.

По словам спикера ОК «Юг», ухудшение погоды влияет и на врага. Море штормит, поэтому количество кораблей окупантов в Черном море уменьшено. Однако, по данным Гуменюк, там остается подводный ракетоноситель, способный ударить четырьмя ракетами «Калибр».

«Это фактически обозначение присутствия, обозначение момента силы, как говорят моряки. То есть это говорит о том, что ракетный удар возможен, но не может быть массированного ракетного удара или готовности к какой-либо чрезвычайной ракетной атаке. Скорее всего, будут применены точечные удары, и больше ставки на авиацию, чем на морские ракетоносители», — подчеркнула начальница пресс-центра Сил обороны юга Украины.

Также Гуменюк рассказала, что враг активизировал авиацию и управляемые авиационные бомбы. В частности, соответсвующие атаки были совершены дважды за сутки на Херсонской области. Начальница пресс-центра заверила, что украинская ПВО способна эти бомбы сбивать, хотя в истории полномасштабного вторжения России их можно считать новым средством террора. Однако количество обстрелов в целом уменьшилось, сказала она.

«Это говорит и о том, что логистика взорвана достаточно существенно: они потеряли много складов и не имеют возможности подтягивать новое боеснабжение. Также они потеряли достаточно много установок: как артиллерийских, так и реактивных систем залпового огня. И не имеют возможности сейчас использовать их так близко, насколько раньше могли размещать», — объяснила Гуменюк.

Источник: Фокус
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Путин никогда не сможет покорить Украину и захватить Киев - Блинкен

Путин никогда не сможет покорить Украину и захватить Киев -...

Российский диктатор Владимир Путин никогда не сможет завоевать Украину, а Киев не попадет в руки России. Об этом заявил государственный…
Атеш обнаружил "остатки" судов Черноморского флота

Атеш обнаружил "остатки" судов Черноморского флота

Партизаны обнаружили переброшенные в Новороссийск корабли Черноморского флота РФ и зафиксировали большое количество грузовых судов, используемых оккупантами в военных целях.…
Снижение призывного возраста поможет ВСУ, но солдатам нужно оружие Запада - ISW

Снижение призывного возраста поможет ВСУ, но солдатам нужно оружие Запада...

Снижение призывного возраста поможет Силам обороны противостоять российскому агрессору. Однако решающим фактором станет оружие западных партнеров. Об этом сообщает РБК-Украина…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам