Норвегия планирует закупить у ФРГ 54 танка Leopard

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере на пресс-конференции 3 февраля подтвердил, что правительство планирует закупить у Германии 54 танка Leopard 2.

Также был заключен опцион на покупку еще 18 единиц техники.

Отмечается, что танки поступят на вооружение в период с 2026 по 2031 год. Стоимость сделки оценивается примерно в 19,7 млрд норвежских крон (около $2 млрд).

Ранее СМИ Норвегии сообщали, что Минобороны рассматривало возможность приобретения как Leopard 2A7, так и южнокорейских K2 Black Panther, в итоге сделав выбор в пользу немецких танков.

Сейчас на вооружении королевства находится 36 танков Leopard 2A4.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Чехия нашла для ВСУ миллион снарядов - СМИ

Чехия нашла для ВСУ миллион снарядов - СМИ

Участники инициативы Чехии по закупке боеприпасов для нужд ВСУ подписали соглашение, в рамках которого Украина получит миллион артиллерийских снарядов, сообщает…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам