Новый президент Эстонии вступил в должность

Алар Карис

Сегодня, 11 октября, вступил в должность новый президент Эстонии Алар Карис. Церемония инаугурации прошла в здании эстонского парламента.

Об этом сообщает Delfi.

Сообщается, что перед присягой Кариса с речью выступила уже бывший президент Керсти Кальюлайд.

«Парламентская Эстония опирается именно на главу государства с ограниченной властью, который должен сформулировать для всех нас, откуда и куда мы идем. Этого ждет от него народ. Парламентская Эстония доверяет своему главе надзор за мыслью и Конституцией. Этого требует от него Конституция», — отметила она.

Затем Карис принес присягу и пообещал отстаивать законы Эстонии.

Новый президент Эстонии является ученым-биологом и государственным служащим. В 2007-2012 годах был ректором Тартуского университета, в 2013-2018 — генеральным ревизором Эстонии, с 2018 года возглавлял Национальный музей.

В августе 2021 к нему с предложением выдвинуться на пост президента обратился спикер парламента Юри Ратас. Карис принял предложение, его кандидатуру поддержала правящая коалиция.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Россия начала использовать больше беспилотников на фронте, - глава Генштаба Эстонии

Россия начала использовать больше беспилотников на фронте, - глава Генштаба...

Российские войска достигли небольшого прогресса на линии фронта в Украине, поскольку у них больше артиллерии и они начали использовать больше…
Эстония направит в оборону более 3% ВВП

Эстония направит в оборону более 3% ВВП

Эстония планирует в ближайшие годы вкладывать в оборону более 3% валового внутреннего продукта. Об этом сообщил министр иностранных дел страны…
Эстония предложила использовать все замороженные активы РФ для обороны Украины

Эстония предложила использовать все замороженные активы РФ для обороны Украины

В ходе дискуссии об использовании замороженных российских активов Эстония предложила, чтобы не только процентные доходы, но и все активы были…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам