Новый руководитель САП будет избран до декабря-2021, Украина поддержит независимость антикоррупционной инфраструктуры

САП

Обновленный меморандум экономической и финансовой политики Украины с Международным валютным фондом (МВФ) предусматривает избрание нового руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) до декабря 2021 года и предоставление до 2022 года Национальному антикоррупционному бюро Украины (НАБУ) ресурсов и оборудования для перехвата информации.

«Мы обеспечим автономность САП. Мы завершим конкурсный отбор и назначим нового руководителя САП к концу ноября 2021 года», — говорится в тексте меморандума, который МВФ обнародовал в среду.

В документе также закреплено обязательство предоставления НАБУ до 2022 года необходимого оборудования для обеспечения детективами Бюро самостоятельного перехвата информации. «Во исполнение закона, разрешающего НАБУ перехватывать информацию, мы предоставим необходимые ресурсы, оборудование и технологические решения, чтобы НАБУ могло самостоятельно перехватывать информацию со стационарных и мобильных устройств к концу декабря 2021 года», — отмечается в меморандуме.

Также документ декларирует защиту независимости НАБУ как центрального органа исполнительной власти с особым статусом при Кабинете министров, в том числе, решение законодательных коллизий в пользу независимости Бюро – модели внешнего аудита независимыми экспертами.

«Ускорить процесс отбора нового директора НАБУ, отдавая решающую роль независимым экспертам с международным опытом как минимум с двумя голосами независимых экспертов в комиссии из шести членов… подтвердить статус нынешнего главы НАБУ во избежание юридических вызовов текущей работе НАБУ и обеспечить плавный переход…пока не будет избран новый директор НАБУ», — говорится в меморандуме.

Также в документе подчеркивается поддержка независимости Высшего антикоррупционного суда (ВАКС). Отмечается, что суд будет и в дальнейшем обеспечен финансовыми ресурсами для продуктивной детальности. «К концу декабря 2021 года ВАКС получит право пользования постоянными помещениями, которые соответствуют потребностям», — говорится в меморандуме.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Киеве за день собрали деньги на демонтаж скандального храма-МАФ УПЦ МП

В Киеве за день собрали деньги на демонтаж скандального храма-МАФ...

Киевляне менее чем за сутки собрали даже больше, чем необходимые 772 тысяч гривен для демонтажа незаконно сооруженного «храма-МАФа» Украинской православной…
Кэмерону, похоже, не удалось убедить Трампа разблокировать помощь Украине - The Guardian

Кэмерону, похоже, не удалось убедить Трампа разблокировать помощь Украине -...

Попытка министра иностранных дел Великобритании Дэвида Кэмерона убедить Дональда Трампа разрешить Конгрессу США предоставить Украине военную помощь в размере 60…
Шмыгаль назвал задачу в энергосекторе к зиме

Шмыгаль назвал задачу в энергосекторе к зиме

После массированных ударов России по энергетической инфраструктуре Украины обозначилась задача минимизировать риски и обеспечить надежное энергоснабжение. Об этом сказал премьер-министр…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам