Новый штамм COVID-19 «Дельта плюс» зафиксирован уже в трех штатах Индии

Коронавирус Индия

Новый вариант штамма COVID-19, который получил название «Дельта плюс», обнаружен в трех штатах Индии, сообщает во вторник агентство Associated Press (AP).

Впервые появление штамма delta+ (B.1.617.2.1) было зафиксировано в штате Махараштра. На данный момент там выявлен 21 случай заболевания. Кроме этого три случая отмечены в штате Керала на юге страны и один в штате Мадхья-Прадеш в центральной части Индии.

Эксперты в Индии предполагали, что «Дельта плюс» за счет мутаций, первый раз обнаруженных у варианта вируса из Южной Африки, может сопротивляться и действию вакцин, и приобретенному иммунитету. Однако специалисты продолжают изучение образцов и указывают, что свидетельств большей заразности нового штамма пока нет.

Индийские власти 16 июня признали «Дельта плюс» в качестве штамма COVID-19, представляющего особый интерес, отмечает AP.

Между тем администрация штата Махараштра предупредила, что вариант «Дельта плюс» может спровоцировать третью волну COVID-19 в регионе, если население не будет соблюдать меры безопасности.

В конце марта в Индии обнаружили новую разновидность коронавируса с двойной мутацией, также известную как B.1.617. Этот вариант более заразен, чем «обычный» коронавирус SARS-CoV-2, впервые выявленный в китайской провинции Ухань в начале прошлого года. До этого стало известно о «британском» и «бразильском» вариантах коронавируса, которые также отличались повышенной по сравнению с «уханьским» COVID-19 заразностью.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Кулеба уехал с первым визитом в Индию

Кулеба уехал с первым визитом в Индию

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 28-29 марта посещает Индию с визитом по приглашению своего индийского коллеги Субраманьяма Джайшанкара. Об…
Индия наращивает поставки нефти из США из-за ужесточения санкций против РФ

Индия наращивает поставки нефти из США из-за ужесточения санкций против...

В Индию в следующем месяце прибудет около 7,6 млн баррелей американской нефти, что является самым высоким показателем за последний год…
В Bloomberg узнали подробности визита Кулебы в Индию

В Bloomberg узнали подробности визита Кулебы в Индию

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в конце этого месяца посетит Индию, где попытается убедить местные власти поддержать мирную инициативу Украины.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам