НПЗ Беларуси вдвое сократили переработку нефти

НПЗ

Белорусские нефтеперерабатывающие заводы после начала российского военного вторжения в Украину вдвое сократили переработку нефти.

Согласно сообщению госагентства БелТА, о работе белорусских нефтеперерабатывающих заводов на заседании Совета безопасности проинформировал премьер-министр страны Роман Головченко.

«Для белорусских нефтеперерабатывающих заводов в условиях ужесточения санкций (фактически блокирующих санкций) исходим из задачи по обеспечению внутреннего рынка. В связи с чем сбалансирована их загрузка. В дальнейшем по мере стабилизации ситуации и увеличения экспорта загрузка заводов будет возрастать», — сказал он.

По словам премьер-министра, новополоцкий «Нафтан» сейчас перерабатывает 11,7 тыс. тонн в сутки, Мозырский НПЗ – 13,7 тыс. тонн в сутки. Для сравнения в 2020 году в Мозыре было переработано более 8,99 млн тонн углеводородного сырья, то есть примерно 24-25 тыс. тонн в сутки.

Как сообщалось, Украина в 2021 году импортировала 8,79 млн тонн нефтепродуктов на общую сумму $5,615 млрд. В т.ч. из Беларуси импортировано топливо на $2,351 млрд (доля – 41,87%), РФ – на $1,24 млрд (22,09%), Литвы – на $0,655 млрд (11,66%), других стран – на $1,369 млрд (24,37%).

Традиционно Беларусь направляла в Украину около трети своего экспорта нефтепродуктов, в основном производства Мозырского НПЗ. Представители «Белнефтехима» подчеркивали, что считают украинский рынок премиальным.

При этом первый вице-премьер Беларуси Николай Снопков 25 февраля заявил, что страна намерена переориентировать на Россию поставки нефтепродуктов, которые ранее экспортировались в Украину.

54321
(Всего 4, Балл 2.75 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…
Лукашенко дал команду готовиться к противостоянию с Балтией - TMT

Лукашенко дал команду готовиться к противостоянию с Балтией - TMT

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко побывал в расположении белорусской армии у границы с Литвой и дал команду военным быть готовыми…
В ISW оценили заявления Лукашенко о теракте в Москве

В ISW оценили заявления Лукашенко о теракте в Москве

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что нападавшие на московский «Крокус Сити Холл» бежали в Беларусь, а не в Украину,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам