Объявленный в розыск нардеп Кузьминых задержан – НАБУ

Сергей Кузьминых

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура в понедельник, 7 февраля, задержали объявленного ранее в розыск народного депутата Украины Сергея Кузьминых, разоблаченного на получении 558 тыс. грн неправомерной выгоды, сообщает пресс-служба НАБУ.

«Только НАБУ и САП задержали действующего нардепа по подозрению в получении 558 тыс. грн неправомерной выгоды. Он находился в розыске в связи с укрывательством от правоохранителей. Нардепу будет вручено ходатайство об избрании меры пресечения», — сказано в сообщении в Telegram-канале НАБУ.

Имя народного депутата не указывается, однако из информации следует, что речь идет о Кузьминых.

В свою очередь пресс-служба САП в Facebook сообщила, что судебное заседание по рассмотрению ходатайства об избрании подозреваемому меры пресечения назначено на 15:00 7 февраля 2022 года.

Как сообщалось, 28 января НАБУ разоблачило Кузьминых во время получения взятки в 558 тыс. грн. «По информации следствия, депутат получил средства за содействие в заключении контрактов между частными компаниями и больницей в Житомирской области», — сообщало НАБУ.

Спикер фракции «Слуга народа» в парламенте Юлия Палийчук сообщила, что глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия подтвердил информацию НАБУ о причастности народного депутата Кузьминых к получению взятки в размере 558 тыс. грн. 31 января генпрокурор Венедиктова сообщила, что подписала подозрение народному депутату Кузьминых, уличенному НАБУ в получении взятки в размере 558 тыс. грн.

По информации САП, в ходе досудебного расследования установлено, что депутат получил неправомерную выгоду за влияние на принятие решения лицами, уполномоченными на выполнение функций государства и местного самоуправления, а именно, обеспечение победы в ряде тендеров по закупке оборудования на средства бюджета, проводимого КП «Больница № 2 им. В.П. Павлусенко» Житомирского городского совета

В 2021 году был проведен тендер на закупку медицинского оборудования на общую сумму более 40 млн. грн, среди которых МРТ, системы ультразвуковой диагностики и лапароскопический набор для хирургических процедур. После оплаты больницей стоимости оборудования, а речь идет о системе ультразвуковой диагностики, депутат попросил передать ему за содействие в победе 558 тыс. грн, что составляет 30% от суммы договора.

По версии следствия, депутат в дальнейшем планировал применить такую схему и после перечисления больницей средств в соответствии с другими договорами – 37,5 млн грн, что составляет 30% от стоимости оборудования для проведения МРТ и более 398 тыс. грн – от стоимости лапароскопического набора для хирургических процедур.

Впоследствии НАБУ и САП сообщили о том, что депутат игнорирует неоднократные вызовы на следственные действия. Также в антикоррупционных органах заявляют, что ни депутат, ни его защитник не сообщили об учреждении здравоохранения, в котором якобы находится подозреваемый депутат.

3 февраля НАБУ объявило Кузьминых в розыск «из-за систематической неявки подозреваемого на вызовы правоохранительных органов, отсутствия его по месту жительства, укрывательства от детективов НАБУ». При этом на сайте ведомства в четверг также была обнародована повестка о вызове Кузьминых на допрос на 10:00 7 февраля.

Сам Кузьминых в Facebook заявил о готовности принимать участие в процессуальных действиях и что держит постоянную связь с Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ), но при этом никогда не получал от них каких-либо повесток и удивлен информацией об объявлении его в розыск.

54321
(Всего 1, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам