Обнаружен белок, предотвращающий распространение раковых клеток

Лаборатория

Международная группа ученых определила специальный белок, который помогает предотвратить распространение клеток опухоли в другие части тела. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science Advances, пишет MedicalXpress.  

Отмечается, что специалисты из Университета Джона Хопкинса, Университета Альберты и Университета Помпеу Фабра обнаружили белок TRPM7, который реагирует на давление жидкости в кровотоке и останавливает распространение раковых клеток в сосудах.  

Ранее TRPM7 был известен как регулятор кальция в клетках, однако новое понимание его роли в миграции раковых клеток вызвало восхищение у исследователей.  

Полученные в ходе исследования данные помогают пролить свет на малоизученный процес в метастазировании – интравазацию, когда раковые клетки, отделившиеся от первичной опухоли, попадают в кровоток, чтобы перемещаться в другие части тела и создавать колонии.  

Как выяснили ученые, искусственное увеличение экспрессии TRPM7 в опухолевых клетках может помочь остановить интравазацию и, в конечном итоге, метастазирование.  

Отдельный анализ показал, что пациенты с остеосаркомой, раком груди, желудка и печени, экспрессирующие высокие уровни TRPM7, с большей вероятностью проживут дольше, чем пациенты с более низким уровнем белка.

Авторы работы указали, что необходимы дополнительные исследования, однако они надеются что в конечном итоге будут получены новые методы лечения рака.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам