Оборона Бахмута привела к ослаблению российских сил и может создать благоприятные условия для контрнаступления – ISW

Запад по-прежнему обеспокоен решимостью Украины удержать Бахмут Донецкой области, говорится в отчете Института изучения войны (ISW) за 14 февраля.

«Американские военные планировщики считают, что украинские силы не могут одновременно защищать Бахмут и начать весеннее контрнаступление, и призвали Украину отдать приоритет весеннему контрнаступлению, а не защите Бахмута. ISW по-прежнему считает, что решение Украины защитить Бахмут, вероятно, является стратегически обоснованным шагом, несмотря на его издержки для Украины», — говорится в сообщении.

Аналитики отмечают, что украинская оборона Бахмута вынудила оккупантов задействовать частную военную компанию Вагнера и ценные российские воздушно-десантные силы для поддержания наступления на истощение. «Украинская оборона Бахмута привела к ослаблению значительных российских сил и, вероятно, создаст благоприятные условия для будущего украинского контрнаступления… Оборона Бахмута Украиной и попытка создать условия для контрнаступления, скорее всего, являются взаимодополняющими, а не взаимоисключающими действиями», — подчеркивают в ISW.

В то же время ряд американских чиновников дали Украине сигнал о том, что западная помощь Украине в сфере безопасности ограничена, при этом они заявили, что недавние пакеты западной помощи для Украины «представляют собой наилучший шанс для Киева решительно изменить ход войны», говорится в сводке.

Сообщается, что Министерство обороны РФ активно вербует осужденных и использует в качестве «пушечного мяса», как это ранее делала частная военная компания «Вагнера». В частности, некоторые из них были завербованы уже после того, как ЧВК «Вагнера» проигнорировала их, и российские силы в ведении преднамеренного дружественного огня по осужденным.

По данным аналитиков, во вторник российские войска продолжали наступательные действия на Купянском направлении в Харьковской области и на рубеже Сватово — Кременная в Луганской области. Также они продолжали наземные атаки вокруг Бахмута Донецкой области и вдоль западной окраины Донецка.

14 февраля российские войска не наносили никаких подтвержденных наземных ударов в западной части Донецкой области, а также в Херсонской, Николаевской или западной части Запорожской областей.

«Российские сухопутные силы на Кольском полуострове на северо-западе России были сокращены до одной пятой от их первоначальной численности перед вторжением в Украину, что подтверждает давнюю оценку ISW о том, что Кремль не обеспокоен обычной военной угрозой НАТО против России», — говорится в сообщении.

Также в ISW сообщили, что 10 февраля в оккупированном г.Новая Каховка Херсонской области группа украинских и татарских партизан применила самодельное взрывное устройство к автомобилю с двумя российскими военнослужащими и двумя представителями российских спецслужб.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Кулеба объяснил необходимость Patriot в Украине

Кулеба объяснил необходимость Patriot в Украине

Украине скорей нужны дополнительные системы ПВО, в частности Patriot, на фоне увеличения интенсивности российских воздушных атак баллистическими ракетами. Об этом…
Генштаб обновил потери РФ в войне

Генштаб обновил потери РФ в войне

Украинцы бойцы уничтожили за сутки 780 оккупантов, общее число потерь российской армии с начала вторжения составляет 439 970 военных. Об…
Силы ПВО уничтожили 26 из 28 "шахедов"

Силы ПВО уничтожили 26 из 28 "шахедов"

Войска РФ в ночь с 27 на 28 марта атаковали территорию Украины тремя типами ракет и ударными беспилотниками. Силы ПВО…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам