Обустраиваем маленькую квартиру

В небольшой квартире бывает трудно вместить все, что хочется. С другой стороны, ограниченность помещения позволяет при небольшом бюджете сделать уникальный и оригинальный дизайн, нигде не повторяющийся. В крохотном помещении благодаря нестандартным решениям и необходимости компактно организовать пространство создаются дизайнерские решения, которые поражают воображение.

Кухня

Организовывая миниатюрную кухню, определите, где будут находиться рабочие поверхности, и от расположения столешницы уже определяйте положение другой мебели и шкафов. Выбирайте маленькие варочные поверхности и небольшой холодильник — стандартный двухметровый шкаф будет нерационально занимать пространство.

Многофункциональная мебель

Кровати-трансформеры, скрытые ниши и откидные столики — это то, что экономит пространство и добавляет жилью эргономичности. Убирая все, что не используется, можно освободить столь ценное свободное пространство. А необычные варианты трансформации еще и придадут технологичности — жилье будет само по себе удивлять гостей.

Цветовые акценты

Для того чтобы разнообразить помещение и создать зонирование, используйте контрастные цвета в покраске стен и декоративные элементы. Если площадь позволяет, то установите ширму или полки.

Выбираем тон

Чтобы визуально увеличить помещение, используйте светлые цвета в различных комбинациях. Отдавайте преимущество спокойным пастельным тонам — яркие, кричащие оттенки в замкнутом пространстве в лучшем случае будут смотреться странно, в худшем — вызовут мигрень.

Освещение

Для лучшего зонирования нужно правильно расположить источники света. Помимо основного — люстры или лампы по центру, обязательно должны быть боковые более тусклые светильники. Так каждую функциональную зону можно будет использовать отдельно, не беспокоя других жильцов. К тому же в каждой зоне будет подобрана необходимая яркость. Для рабочего стола нужна яркая лампа, тогда как возле окна будет достаточно тусклого торшера. Для спального места подойдет оригинальный ночник.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам