Оценены потери мировой экономики от блокировки Суэцкого канала

Evergreen блокировал Суэцкий канал

Эксперты оценили потери мировой экономики от перебоев в цепочках поставок. Об этом говорится в исследовании Euler Hermes. По расчетам аналитиков, в 2021 году потери могут обойтись в сотни миллиардов долларов.

В частности, из-за застрявшего в Суэцком канале контейнеровоза каждая неделя блокировки может стоить мировой торговле от шести до десяти миллиардов долларов: на канал приходится около 13 процентов от ее объема. «По оценке Euler Hermes, каждая неделя блокировки Суэцкого канала приведет к снижению годовых темпов роста мировой торговли на 0,2-0,4 процентных пункта», — говорится в исследовании.

Одновременно эксперты отметили, что блокировка Суэцкого канала — не единственное препятствие для мировой торговли. С начала года уже наблюдаются перебои в цепочках поставок товаров, например, из-за нехватки контейнеров и дефицита полупроводников. Все это может привести к сокращению реального прироста мировой торговли на 1,4 процентных пункта, что составляет примерно 230 миллиардов долларов.

В конце марта судно Ever Given, находящееся в долгосрочном управлении тайваньской Evergreen Group, село на мель в южной части Суэцкого канала, которая не имеет дублеров. По состоянию на понедельник, 29 марта, в очереди на проход пребывают примерно 350 судов, из них почти 50 стоят в Большом горьком озере в середине пути. В нормальном состоянии канал способен пропускать 106 судов в сутки. Навигация должна возобновиться в течение нескольких часов, но официально сроки не называются.

Вскоре после того как стало известно, что контейнеровоз Ever Given удалось снять с мели в Суэцком канале, нефть начала резко дешеветь. С началом торгов понедельник июньские фьючерсы на сорт Brent упали почти на два процента — с 64,7 до 63,12 доллара, позднее стоимость немного поднялась. По состоянию на 13:30 баррель Brent стоит 64,54 доллара.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
В Киеве с 1 апреля подорожает транспортная карта

В Киеве с 1 апреля подорожает транспортная карта

В Киеве, где возобновила работу одна из станций метро, с 1 апреля увеличится стоимость транспортной карты – с 50 грн…
Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8...

Созданный Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины морской коридор через Дунай с августа 2023 года обеспечил экспорт почти 33,8 млн тонн…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам