Одесские порты загружают зерно в суда в ожидающие возможности выйти в море – Тимошенко

В портах Одесской области грузятся первые суда с украинским зерном, которые были заблокированы в украинских акваториях с начала войны, сообщил заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко.

«В портах находится 17 судов почти с 600 тыс. тонн грузов. Из них 16 судов с украинским зерном общей тоннажностью около 580 тыс. тонн, которые в ближайшее время выйдут в порты назначения», — написал он в своем телеграм-канале в пятницу.

Тимошенко также подчеркнул, что в результате вооруженной агрессии РФ на территории Одесской области разрушены или частично повреждены 416 зданий и сооружений.

Как сообщалось, 29 июля послы стран «Большой семерки» в Украине прибыли в Одессу для проверки запуска зернового коридора.

Под эгидой ООН Украина и Турция 22 июля подписали в Стамбуле соглашение о возобновлении безопасного экспорта украинских зерновых по Черному морю.

Утром 23 июля российские оккупанты атаковали Одесский морской торговый порт крылатыми ракетами типа «Калибр». В МИД Украины заявили, что РФ ракетным ударом по порту подвергла сомнению договоренности, данные ею ООН и Турции в «зерновом» договоре. Глава ООН безоговорочно осудил сообщения об авиаударах по Одессе, сославшись на обязательства, взятые сторонами на церемонии подписания в Стамбуле.

54321
(Всего 3, Балл 1.33 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам