Оккупанты пытаются контратаковать в Харьковской области, но вряд-ли добьются каких-то успехов – ISW

Российские оккупационные войска провели ограниченные наземные атаки возле приграничного с.Огурцово на северо-востоке Харьковской области во вторник, чтобы вернуть утраченные позиции, однако эти атаки были отражены Вооруженными силами Украины, говорится в отчете аналитиков Института изучения войны (ISW) за 17 октября со ссылкой на российские источники.

«Российские силы могут сохранить территориальные притязания в Харьковской области, несмотря на огромные потери во время недавних контрнаступлений украинских войск… Украинские войска отразили атаку российских войск на Огурцово… Природа этого ограниченного вторжения неясна, но это может свидетельствовать о том, что российские войска продолжают наступательные операции вблизи границы. Учитывая нынешнее постоянно ухудшающееся состояние российских наступательных возможностей в Украине, маловероятно, что российские войска добьются каких-либо успехов в этом районе», — отмечают аналитики.

Как отмечается в сводке, украинские силы продолжали контрнаступательные операции по всей линии фронта в Херсонской области, продолжали наносить удары по российским наземным коммуникациям и складам боеприпасов в центральной части области. «Российские оккупационные власти пытаются побудить украинских граждан, находящихся под контролем России на севере Херсонской области, бежать в Россию по мере продвижения украинских войск, и оккупационные власти могут все чаще вынуждать украинских гражданских лиц переселяться дальше за линию фронта или в Россию в ближайшие дни», — сообщают в ISW.

В свою очередь войска РФ продолжали наземные атаки в районе Бахмута и Авдеевки Донецкой области, а также изо всех сил пытаются справиться с сокращением своих логистических возможностей через Крым после повреждения моста через Керченский пролив. Также сообщается, что оккупационные власти похитили персонал Запорожской атомной электростанции в оккупированном г.Энергодар Запорожской области с целью усилить физический контроль за работой ЗАЭС.

В Минобороны РФ подтвердили, что мобилизация закончилась 17 октября в Московской области, и российские граждане продолжают выражать свое недовольство российской мобилизацией, сообщают эксперты.

По данным ISW, Беларусь продолжает предоставлять свою территорию и воздушное пространство для поддержки российского вторжения в Украину, но маловероятно, что она вступит в войну на стороне России. «Российские Вооруженные cилы почти наверняка слишком деградировали, чтобы в ближайшие месяцы вновь открыть северный фронт против Украины с территории Беларуси. Генштаб Украины также отметил, что Вооруженные силы Беларуси проводят скрытую мобилизацию под видом учений, хотя мобилизация в Беларуси, скорее всего, является попыткой президента Беларуси Александра Лукашенко продемонстрировать свою поддержку Путину, а не реальным показателем участия белорусских военных в Украине», — говорится в сводке.

Аналитики сообщают, что члены иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) находятся в оккупированном РФ Крыму, чтобы обучать российские войска работе с иранскими беспилотниками, тем самым делая возможными военные преступления РФ. «Любой иранский персонал в Украине, вероятно, был инструктором беспилотников КСИР… Остается неясным, управляют ли иранские инструкторы сами беспилотниками или просто обучают этому российские силы», — отметили в ISW.

Также в сводке сообщается, что неравное проведение в РФ частичной мобилизации вызывает социальные расколы, которые заставляют российское информационное пространство еще больше маргинализировать сообщества этнических меньшинств.

54321
(Всего 1, Балл 2 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам