Около 41% заведений образования Украины оснащены укрытиями и готовы к обучению офлайн

Шкарлет

По результатам проверки около 80% учебных заведений разного уровня готовы к очному обучению только 41%, сообщили министр внутренних дел Украины Денис Монастырский и министр образования и науки Сергей Шкарлет.

«Мы осознаем, что не можем лишить детей права на образование… но главное – обеспечить безопасность», – сказал Шкарлет во вторник на селекторном совещании в Киеве, посвященном готовности заведений образования к новому учебному году.

По его словам, форма организации учебного процесса будет зависеть от ситуации с безопасностью, а решающий голос будут иметь родители.

«На сегодняшний день… имеем в готовности 41% заведений образования, которые имеют укрытие и могут начать образовательный процесс», – отметил министр образования.

Комментируя информацию о том, что администрации школ якобы вынуждают родителей подписывать соглашение, что в случае возникновения чрезвычайных ситуаций они не будут иметь никаких претензий к администрации школы или сотрудников, Шкарлет сказал: «Это вообще Какая-то самодеятельность, поскольку при любой ситуации… родители, если привели ребёнка в школу…школа отвечает за ребёнка».

В свою очередь глава МВД Денис Монастырский подчеркнул, что при офлайн формате обучения ответственность за безопасность несёт администрация учебного заведения.

Глава МВД подчеркнул, что за подготовку заведений образования к безопасному учебному процессу прежде всего ответственны органы местной власти.

«Правильно организованная ситуация з безопасностью в школе – это лучше, чем оставаться дома», — сказал Монастырский, подчеркнув, что за пять недель проверок учебных заведений в 4 раза увеличилось количество школ, готовых к очному обучению.

Худшая ситуация с готовностью к безопасному новому учебному году, по словам Монастырского, в Николаевской и Полтавской областях, лучшая – во Львовской, Черновицкой областях и в Киеве.

Монастырский уверен, что до начала сентября можно улучшить ситуацию и увеличить процент учебных заведений, которые к обучению офлайн.

Шкарлет в свою очередь уточнил, что из 12,8 тысячи школ Украины обучение в очной форме планируют начать 3 тыс. школ, в дистанционной – 5,7 тысяч, по смешанной системе – 4 тысячи.

Требует организации укрытий более 26 тысяч заведений образования всех уровней.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Галущенко: цель России - тотальный блэкаут в Украине

Галущенко: цель России - тотальный блэкаут в Украине

Целью российских террористов во время атак на энергетическую инфраструктуру, является устроить тотальный блэкаут в Украине. Об этом заявил министр энергетики…
Правительство выделило 2,5 млрд грн на строительство укрытий в школах

Правительство выделило 2,5 млрд грн на строительство укрытий в школах

Кабмин 12 апреля распределил между регионами 2,5 миллиарда субвенции из государственного бюджета на строительство укрытий в школах. Об этом сообщил…
Кабмин выделил дополнительные миллиарды на укрепления

Кабмин выделил дополнительные миллиарды на укрепления

Кабинет министров выделил дополнительные 3,88 млрд гривен на дальнейшее строительство оборонительных рубежей. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам