Около 80% украинцев хотят устранения русского языка из официального общения

Украинский язык

По состоянию на февраль 2024 года в Украине осталось 10% тех, кто хотел бы видеть русский язык либо официальным в своей области, либо вообще вторым государственным. В то же время 81% или желают его устранения из официального общения на всей территории, или против его использования в своем регионе.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные опроса КМИС.

По данным опроса, в целом 66% считают, что русский язык нужно устранить из официального общения. Только 3% считают, что русский язык должен получить статус второго государственного. И 24% считают, что русский язык может стать официальным в регионах, где большинство этого желают.

Среди 24%, поддерживающих официальный статус в отдельных регионах, 15% при этом против того, чтобы русский язык стал официальным в их регионе. Хотели бы, чтобы стала официальной в их регионе — 7% (еще 1% не определились со своей позицией).

Около 80% украинцев хотят устранения русского языка из официального общения

Как отметил заместитель директора КМИС Антон Грушецкий, украинцы с момента обретения Независимости демонстрировали удивительно толерантное отношение к русскому языку и русскоязычным согражданам. И в 1990-х, и в 2000-х, и в 2010-х годах, и в 2020-х годах украинцы во всех регионах признавали, что объективных серьезных языковых проблем в Украине нет и, в частности, нормально относились к использованию русского языки в разных сферах. Русскоязычные украинцы вместе с украиноязычными украинцами были на первых местах по социальной дистанции во всех регионах (то есть воспринимались теплее и ближе всего).

Даже оккупация Крыма и отдельных территорий Донецкой и Луганской областей практически не изменила это отношение. В 2020 году только 30% отвечали, что русский язык представляет угрозу независимости, а 50% считали русский язык историческим достоянием Украины, которое следует развивать (и в этом же опросе 57% были убеждены, что в будущем украинцы будут преимущественно общаться на украинском языке). .

«С 1990-х годов мы действительно были свидетелями процесса формирования современной украинской гражданской нации, формирования национального сознания, в рамках которого украинский язык становился все более ощутимым государственным символом, однако оставляя русскому языку присутствие и безусловно не отрицая право людей общаться на этом языке. Хотя российская власть оправдывает вторжение тем, что в Украине якобы процветала русофобия, но фактически критическое отношение явилось следствием такого жестокого вторжения, а не было его причиной», — добавил он.

Грушецкий также отметил, что нужно сохранять рассудительность и понимать, что процесс развития украинского языка и распространения на ранее преимущественно русскоязычных территориях — длительный и постепенный. «Абсолютное большинство населения на всех территориях имеют общий фундамент, способствующий постепенному распространению украинского языка», — констатировал социолог.

Опрос КМИС проводился 17-28 февраля 2024 среди 2008 респондентов. В выборку не включались жители территорий, которые временно не контролировались властями Украины, а также опрос не проводился с гражданами за рубежом.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам