Омбудсмен рассказал, сколько украинских детей находится в РФ

Дмитрий Лубинец

Офис уполномоченного Верховной Рады по правам человека верифицировал пребывание на территории России более 14 тысяч украинских детей, однако их общее количество может быть намного больше. Об этом сообщил омбудсмен Дмитрий Лубинец в интервью Суспильному.

«У нас есть данные, что в России находится более 14 тысяч украинских детей. Это те, которых удалось верифицировать. На самом деле, я предполагаю, таких детей может быть более 150 тысяч», — отметил он.

По словам омбудсмена, российская сторона не предоставляет информацию о вывезенных украинских детях и не разрешает украинской стороне их возвращать.

Как рассказал Лубинец, уполномоченная по правам человека РФ Татьяна Москалькова сообщила ему, что у нее есть список украинских детей, которые хотят вернуться в Украину, но предоставить конкретную информацию отказалась.

Сколько всего гражданских лиц сейчас находится на территории РФ, точно не известно.

«Но количество поступивших в Офис омбудсмена обращений за последние полгода, касавшиеся именно содержания гражданских, составляет более 20 тысяч. То есть можем констатировать, что как минимум 20 тысяч граждан взрослого возраста находятся в России», — отметил Лубинец.

54321
(Всего 1, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ - АТЕШ

Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ -...

Российские войска во временно оккупированном Севастополе пытаются оградить бухту от ударов Вооруженных Сил Украины, информирует партизанское движение «АТЕШ» в Telegram…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам