ООН предупреждает об угрозе острого голода в 20 странах

Более 20 странам мира грозит острая нехватка продовольствия и требуется незамедлительная масштабная помощь. Как говорится в распространенном во вторник докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) и Всемирной продовольственной программы (ВПП), к этим странам и территориям относятся, в частности, Йемен, Южный Судан и северные районы Нигерии, где отдельные жители «рискуют оказаться или уже оказались на грани голодной смерти».

«Большинство стран, столкнувшихся с этой проблемой, расположены в Африке, однако острая нехватка продовольствия грозит большинству регионов планеты — от Азии (Афганистан) и Ближнего Востока (Сирия, Ливан) до Латинской Америки и Карибского бассейна (Гаити). Уже сегодня 34 млн человек вынуждены жить в условиях чрезвычайного уровня острого отсутствия продовольственной безопасности, то есть в шаге от абсолютного голода», — говорится в документе. Прогнозируемое на период с марта по июль 2021 года нарастание отсутствия продовольственной безопасности в «очагах голода» обусловлено воздействием таких факторов, как вооруженные конфликты, пандемия коронавируса, погодные явления.

«На наших глазах происходит катастрофа. Голод — следствие конфликтов, климатических потрясений и пандемии COVID-19 — стучится в двери миллионов семей», — сказал директор ВПП Дэвид Бисли. Он указал, что для реализации экстренных мер по оказанию помощи необходимо финансирование от доноров $5,5 млрд.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Шефа Пентагона выписали из больницы

Шефа Пентагона выписали из больницы

Главу Пентагона Ллойда Остина выписали из больницы. Об этом сообщает министерство обороны США. «Он был выписан домой для плановой физиотерапии…
Элизабет Борн ушла в отставку с поста премьера Франции

Элизабет Борн ушла в отставку с поста премьера Франции

В понедельник, 8 января, премьер-министр Франции Элизабет Борн подала заявление об отставке президенту Франции Эмманюэлю Макрону. Об этом написал сам…
Госдолг США достиг нового исторического максимума

Госдолг США достиг нового исторического максимума

Государственный долг США впервые в истории превысил отметку 34 триллиона долларов. Об этом сообщает Fox Business. По данным американского Министерства…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам