Опасения российского вторжения в Казахстане выросли вдвое — опрос

Число казахов, которые считают, что Россия может вторгнуться в их страну, удвоилось за последние шесть месяцев. Отношение к Москве ухудшается на фоне войны против Украины.

Об этом сообщает Reuters.

Центральноазиатская страна с населением 20 млн человек имеет тесные исторические, экономические связи и военные связи с Москвой, но сохраняет нейтралитет, отказываясь признать аннексию Россией части территории Украины.

Согласно опросу 1100 респондентов, проведенному неправительственными организациями MediaNet и PaperLab в период с 3 по 12 мая, почти 60% все так же нейтрально относятся к войне, 12,8% поддерживают Россию и 21,1% поддерживают Украину. Эти данные совпадают с цифрами аналогичного опроса в декабре прошлого года.

Однако количество людей, считающих, что Россия может вторгнуться в Казахстан, выросло с 8,3% в предыдущем опросе до 15%.

Почти треть респондентов заявили, что их восприятие России ухудшилось из-за войны, более половины заявили, что оно не изменилось, и только 4,7% заявили, что оно улучшилось.

В Казахстане проживает около 3 млн этнических русских, и у него самая длинная в мире непрерывная сухопутная граница с Россией. У Астаны также тесные связи с Китаем, еще одним крупным соседом, и с Западом, который вложил сотни миллиардов долларов в его нефтегазовую промышленность.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Байден опережает Трампа в соцопросе

Байден опережает Трампа в соцопросе

Президент США Джо Байден по результатам соцопросов опередил своего конкурента на предстоящих выборах, экс-президента Дональда Трампа. Об этом свидетельствуют опубликованные…
Большинство украинцев одобряют громкие дела против бизнесменов и компаний - КМИС

Большинство украинцев одобряют громкие дела против бизнесменов и компаний -...

Более половины украинцев (56%) считают, что последние громкие дела против бизнесменов и отдельных компаний свидетельствуют о попытках бороться с нарушением…
Около 80% украинцев хотят устранения русского языка из официального общения

Около 80% украинцев хотят устранения русского языка из официального общения

По состоянию на февраль 2024 года в Украине осталось 10% тех, кто хотел бы видеть русский язык либо официальным в…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам