ОПЕК увеличит добычу нефти лишь с началом энергокризиса — СМИ

ОПЕК

Лидеры ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти) готовы обеспечить «значительное увеличение» добычи нефти. Это произойдет, если мир столкнется с серьезным кризисом предложения, уже этой зимой, сообщает Reuters.

«Ввиду того, что этой зимой в Европе газа, возможно, не будет, а в новом году может быть установлен потолок цен на российскую нефть, мы не можем сейчас выбрасывать на рынок каждый баррель», — сообщил один из источников.

По его словам, Саудовская Аравия, ОАЭ и некоторые другие члены ОПЕК обладают резервными производственными мощностями на уровне около 2,0-2,7 млн баррелей в сутки.

«Единственный раз, когда мы можем доказать, что у нас есть больше свободных мощностей, — это когда дело доходит до затяжного кризиса», — отметил он.

Источник добавил, что это произойдет, когда члены ОПЕК увеличат добычу. В частности, такой вариант возможен уже этой зимой, поскольку политическое и экономическое противостояние между Россией и Западом на фоне вторжения в Украину не показывает никаких признаков ослабления.

Нападение РФ на Украину стало причиной роста европейских цен на газ до рекордных значений и мировых цен на нефть марки Brent до 14-летнего максимума.

Аналитики считают, что ОПЕК+ не видит смысла в добавлении нефти к падающему рынку. Однако после визита президента США Байдена в Саудовскую Аравию в июле с целью потребовать дополнительных объемов нефти для охлаждения международных рынков, аналитики предположили, что ОПЕК+ увеличит предложение.

Решение увеличить добычу на 100 тысяч баррелей в сутки, принятое в среду, 3 августа, является одним из самых низких показателей с момента введения квот ОПЕК в 1982 году. Однако это было жестом доброй воли, отмечает источник и добавляет, что ОПЕК+ сумела прийти к консенсусу.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В первый месяц осени Россия получила максимальные доходы от экспорта нефти - МЭА

В первый месяц осени Россия получила максимальные доходы от экспорта...

В сентябре Россия получила крупнейшую выручку от экспорта нефти с июля 2022 года в размере 18,8 млрд долларов. Об этом…
Цена российской нефти Urals в портах выросла до 86 долларов за баррель - Bloomberg

Цена российской нефти Urals в портах выросла до 86 долларов...

Цена российской нефти Urals в портах на Балтике и Черном море достигла 86 долларов за баррель. Об этом пишет Bloomberg.…
Цена на нефть преодолела психологический рубеж

Цена на нефть преодолела психологический рубеж

Мировые цены на нефть значительно выросли на новостях из Саудовской Аравии и России продолжить добровольное сокращение добычи до конца 2023…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам