Оператор Nord Stream начал обследование места подрыва «Северного потока»

Судно под российским флагом, зафрахтованное компанией Nord Stream AG, оператором газопровода «Северного потока-1», впервые проводит исследования в районе взрывов, сообщили ВМС Швеции.

Об этом сообщает Reuters.

И Швеция, и Дания пришли к выводу, что четыре утечки из «Северных потоков» в прошлом месяце были вызваны взрывами, но не сказали, кто может нести за это ответственность. Мировые лидеры назвали это актом диверсии.

Шведская прокуратура и полиция ранее в этом месяце завершили осмотр места преступления, но военно-морской флот скандинавской страны в среду заявил, что проведет собственное расследование.

«Сейчас мы делим одно и то же пространство и общаемся друг с другом, — заявил представитель ВМС Швеции. — Некоторое время назад консорциум заявил, что хочет провести исследование места взрывов… Для того чтобы просто провести подводную съемку, не нужно никакого разрешения от нас».

Nord Stream AG компания, контрольный пакет акций которой принадлежит российскому «Газпрому»,

Швеция отклонила призывы российских властей принять участие в ее расследовании или поделиться какими-либо выводами до его завершения.

Владелец газопровода «Северный поток-2» также заявил, что планирует провести собственное расследование, но позднее, сообщил представитель ВМФ.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 1, Балл 2 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Оператор Северных потоков подал в суд на страховщиков и требует €400 млн

Оператор Северных потоков подал в суд на страховщиков и требует...

Компания Nord Stream подала в суд на страховщиков, требуя сумму около 400 млн евро из-за отказа покрывать ущерб от взрывов…
Дания вслед за Швецией завершила расследование подрыва газопроводов "Северный поток"

Дания вслед за Швецией завершила расследование подрыва газопроводов "Северный поток"

Полиция Копенгагена и службы безопасности и разведки (PET) Дании завершили расследование подрыва газопроводов «Северный поток». Об этом сообщает РБК-Украина со…
Швеция прекращает расследование обстоятельств подрыва "Северных потоков"

Швеция прекращает расследование обстоятельств подрыва "Северных потоков"

Шведские власти закрывают расследование подрыва газопроводов «Северный поток» и «Северный поток 2» в 2022 году, сообщили в среду в прокуратуре Швеции.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам