Определена неожиданная опасность лечебного голодания

Диета

Ученые Университета Восточной Англии определили, что лечебное голодание, несмотря на популярность в последние годы, может негативно отразиться на здоровье детей и внуков. О неожиданной опасности низкокалорийных диет сообщается в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society B. Кратко о научной работе сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

Специалисты провели эксперименты на круглых червях Caenorhabditis elegans, которые служат модельным организмом в исследованиях процессов старения из-за схожих с человеком молекулярных путей. Оказалось, что уменьшение потребления калорий пагубно сказывается на трех поколениях потомства у беспозвоночных, даже когда эти потомки имеют доступ к неограниченному питанию. Хотя известно, что голодание способно увеличить продолжительность жизни многих животных и потенциально может улучшить здоровье людей, долгосрочные последствия до сих пор были изучены плохо.

В ходе исследования биологи изучили 2,5 тысячи червей, охватывающих четыре поколения. Первое поколение беспозвоночных было разделено на группы, каждую из которых поместили в одну из четырех сред, включая ту, где они могли получать неограниченное питание, и ту, где им приходилось голодать. Их потомки переводили либо на полноценный рацион, либо на голодную диету.

Оказалось, что голодание действительно увеличивало продолжительность жизни червей, а также делало их более плодовитыми. Однако если у будущих поколений был доступ к неограниченному питанию, продуктивность при размножении потомства снижалась.

54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Японии из-за диетических добавок умерли пять человек, десятки в больнице

В Японии из-за диетических добавок умерли пять человек, десятки в...

Компания Kobayashi Pharmaceutical Co. 29 марта подтвердила в Японии пятую смерть, связанную с диетическими добавками с красным дрожжевым рисом. Об…
Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине - ЦОЗ

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине - ЦОЗ

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей стране, наибольший уровень заболеваемости в Одесской, Кировоградской, Днепропетровской, Закарпатской и Волынской областях, сообщила…
Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Новое исследование открыло потенциальные пути передачи болезни Альцгеймера. Во время экспериментов на мышах выяснилось, что наследственная форма неврологического заболевания может…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам