Определены точные размеры центральной части внутреннего ядра Земли

Австралийские сейсмологи выяснили, что внутренний слой твердой части ядра нашей планеты обладает радиусом в 650 километров. Об этом говорится в журнале Nature Communications.

«Внутреннее ядро Земли пока остается самой неисследованной частью нашей планеты. Еще меньше мы знаем о его обособленной центральной части, чей радиус, по первым оценкам его первооткрывателей, предположительно составлял около 300 км. Мы использовали редкий тип сейсмических колебаний, проходящих через всю планету несколько раз, для уточнения размеров и изучения свойств этой прослойки, чей диаметр оказался значительно больше первоначальных оценок, около 650 км», — говористся в исследовании.

Как известно, недра Земли состоят из нескольких слоев — твердой земной коры, полужидкой мантии и расплавленного внешнего и твердого внутреннего металлического ядра. 

Однако в последние двадцать лет твердая часть ядра вращается вокруг своей оси быстрее, чем все остальные прослойки.

По словам профессора Австралийского национального университета Хрвое Ткальчича и его коллеги Тханьсона Фама, они проанализировали все мощнейшие подземные колебания, которые зафиксировали сейсмические станции по всему миру с 2010 года.

«Анализ подтвердил, что внутренняя прослойка твердой части ядра Земли действительно существует, а также указал на то, что размеры данной части ядра сильно недооценивались. Как показывают расчеты, радиус обособленной центральной части ядра составляет около 650 километров, что вдвое больше предыдущих оценок», — добавили эксперты.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Команда специалистов из Массачусетской больницы общего профиля впервые в истории провела успешную операцию по пересадке генетически модифицированной почки свиньи человеку.…
Ученые выяснили худшее и лучшее время суток

Ученые выяснили худшее и лучшее время суток

Ночь действительно темнее всего перед рассветом. Ученые выяснили, что пять часов утра официально является худшим временем суток, исходя из настроения,…
В ЮНЕСКО посчитали убытки научной инфраструктуры Украины

В ЮНЕСКО посчитали убытки научной инфраструктуры Украины

Полномасштабная война РФ против Украины нанесла серьезный ущерб научным учреждениям Украины, особенно университетам. Об этом говорится в обнародованном отчете учреждения…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам