Опубликован текст антироссийской резолюции ООН

Генеральная Ассамблея ООН

Генеральная Ассамблея ООН опубликовала текст резолюции, которой осудила организацию Россией незаконных «референдумов» и аннексию ряда оккупированных территорий Украины.

Согласно резолюции, Генассамблея «подтверждает свою приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, в том числе территориальных вод».

«Генассамблея осуждает организацию Российской Федерацией незаконных т.н. «референдумов» в регионах в пределах международно признанных границ Украины и попытку незаконной аннексии Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской областей Украины, после проведения указанных выше «референдумов», — говорится в документе.

Генассамблея заявляет о «неправомерных действиях Российской Федерации в отношении незаконных так называемых «референдумов», проведенных с 23 по 27 сентября 2022 года в некоторых частях Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской областях Украины, которые частично являются или находились под временным военным контролем Российской Федерации, а последующие попытки незаконной аннексии этих регионов не имеют юридической силы по международному праву и не являются основанием для какого-либо изменения статуса этих областей Украины».

Резолюция «призывает все государства, международные организации и Организацию Объединенных Наций не признавать изменения Российской Федерацией статуса Донецкой, Херсонской, Луганской или Запорожской областей Украине и воздерживаться от любых действий или сделок, которые могут быть истолкованы как признание любого такого измененного статуса».

Также Генассамблея «требует, чтобы Российская Федерация немедленно и безоговорочно отменила свои решения от 21 февраля и 29 сентября 2022 года, касающиеся статуса отдельных районов Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской областей Украины, поскольку они являются нарушением территориальной целостности и суверенитета Украины и несовместимы с принципами Устава Организации Объединенных Наций, и немедленно, полностью и безоговорочно вывести все свои вооруженные силы с территории Украины в пределах ее международно признанных границ».

Вместе с тем, Генассамблея «приветствует усилия Организации Объединенных Наций, государств-членов и гуманитарных организаций для реагирования на гуманитарный кризис и кризис с беженцами», а также «приветствует и выражает свою решительную поддержку продолжающимся усилиям Генерального секретаря и государств-членов и призывает государства-члены и международные организации, включая Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе и других международных и региональных организациях поддержать деэскалацию сложившейся ситуации и мирное урегулирование конфликта путем политического диалога, переговоров, посредничества и других мирных средств при соблюдении суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международного признанных границах и в соответствии с принципами Устава».

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

НАТО изменит формат помощи Украине - Столтенберг

НАТО изменит формат помощи Украине - Столтенберг

Североатлантический альянс разрабатывает новый формат предоставления дальнейшей помощи Украине, который обеспечит ее предсказуемость и стабильность. Об этом в среду, 3…
Байден усилил критику Израиля после гибели работников гуманитарной организации

Байден усилил критику Израиля после гибели работников гуманитарной организации

Президент США Джо Байден заявил, что Израиль не сделал достаточно для защиты гражданского населения в Секторе Газа, после гибели семи…
Зеленский оценил масштабы новой мобилизации в РФ

Зеленский оценил масштабы новой мобилизации в РФ

Страна-агрессор Россия готовит дополнительную мобилизацию 300 тысяч военнослужащих. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в среду, 3 апреля. «Могу…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам