ОПЗЖ обратилась к ЕС, G7 и России с призывом осудить давление Зеленского на оппозицию

Утром в понедельник, 17 мая «Оппозиционная платформа — За жизнь» обратилась к лидерам стран-членов Евросоюза и Совета Европы, включая Россию, руководителям влиятельных международных организаций и послам G7 с заявлением о политической ситуации в Украине.

Политсила заявила о репрессиях против политической оппозиции и подавлении свободы слова в Украине, которые власть списывает на издержки противостояния с Россией. В ОПЗЖ призвали осудить действия Киева и создать условия для прекращения преследования украинских политиков и активистов, выступающих за дипломатическое решение проблем.

Об этом в Telegram-канале сообщил нардеп от ОПЗЖ Ренат Кузьмин. 

«ОПЗЖ в условиях военной истерии и произвола властей имеет смелость утверждать, что наличие конфликта на Донбассе не дает украинской власти оснований притеснять внутри страны русский язык, русскую культуру, пропагандировать войну, поощрять рост крайне правых движений и насилие с их стороны, ущемлять свободу слова, собраний», — сообщил Ренат Кузьмин. 

В заявлении говорится, что официальный Киев требует от ЕС и НАТО сохранения вредных для экономик европейских стран антироссийских санкций, отказа от сотрудничества с РФ по многим вопросам международной повестки, утверждая, что эти шаги нужны для скорейшего выполнения Минских соглашений. Однако, как считают в «Оппозиционной платформе — За жизнь», на практике администрацией Зеленского взят курс на отказ от Минских соглашений и фактическое замораживание конфликта.

«Иными словами, официальный Киев взял на себя роль барьера на пути нормализации отношений между Западом и Востоком нашего континента, что может быть выгодно только внешним игрокам, желающим и далее разделять Европу и властвовать над ней. Точно так же подавление свободы слова и репрессии против политической оппозиции в Украине власть списывает на издержки противостояния с Россией», — говорится в заявлении.

В ОПЗЖ считают, что политика Киева стала одной из причин эскалации ситуации на Донбассе. 

«Одним из последствий преступной политики Киева стала эскалация конфликта на Донбассе, который потенциально способен перерасти в большую войну в Европе и к которой определенные силы в Украине сознательно ведут дело. Официальный Киев рассматривает конфликт на Донбассе, как исключительно агрессию Российской Федерации, в то время как ОПЗЖ считает, что данный конфликт во многом обусловлен внутренней политикой украинской власти», — сказано в заявлении. 

ОПЗЖ призывает совместными усилиями международного сообщества и украинского народа заставить администрацию Зеленского нести ответственность как за свои незаконные действия, так и бездействие в вопросах мира и борьбы с коррупцией.

«Бесконечная игра с Западом в «лояльных негодяев», которые крадут, тормозят реформы, разваливают систему государственного управления, но каждый раз получают прощение под предлогом «зато они против Москвы или же Медведчука», системно дискредитирует сам Запад. «Оппозиционная платформа — За жизнь» предложила всем, кто хочет бороться за сохранение мира в Европе, объединить усилия и создать условия для окончания военного конфликта на Донбассе, прекращения преследования украинских политиков и активистов, выступающих за дипломатическое решение проблем в этой части континента и осудить незаконные действия украинской власти», — сообщил Ренат Кузьмин.

ОПЗЖ обратилась к международному сообществу. Скриншот телеграм-сообщения Кузьмина
ОПЗЖ обратилась к международному сообществу. Скриншот телеграм-сообщения Кузьмина
ОПЗЖ обратилась к международному сообществу. Скриншот телеграм-сообщения Кузьмина
ОПЗЖ обратилась к международному сообществу. Скриншот телеграм-сообщения Кузьмина
ОПЗЖ обратилась к международному сообществу. Скриншот телеграм-сообщения Кузьмина
Источник: Strana.ua
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Чехия наложила санкции на Медведчука

Чехия наложила санкции на Медведчука

Чехия расширила список санкций против РФ в среду, 27 марта. Туда попал бывший украинский народный депутат Виктор Медведчук. Об этом…
Зеленский прокомментировал вопрос выборов на Украине

Зеленский прокомментировал вопрос выборов на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов провести выборы во время военного положения, но есть условие: изменение обстоятельств и закона.…
WSJ раскрыл подробности обмена Медведчука на "азовцев"

WSJ раскрыл подробности обмена Медведчука на "азовцев"

Обмен предателя Виктора Медведчука на пленных украинских военных, в частности, командиров «Азова» состоялся с участием российского олигарха Романа Абрамовича. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам