ОПЗЖ обвинила «шариковых» из Госкомтелерадио в цензуре из-за запрета книги «Мастер и Маргарита»

Партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» отреагировала на запрет на продажу в Украине одного из изданий романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». По мнению представителей политической силы, данное ограничение, введенное под лозунгом борьбы с «антиукраинскими идеями» является проявлением цензуры.

Об этом говорится в заявлении партии, обнародованном в понедельник, 1 февраля.

«Политическая цензура, введенная при Порошенко, при Зеленском оказалась доведена до абсурда. Всесильные цензоры из Государственного комитета телевидения и радиовещания по своему усмотрению вводят запреты на фильмы и книги. Неугодными для инквизиторов становятся научно-популярные исследования, былины о русских богатырях, современные детективы и даже произведения классиков мировой и украинской литературы», — говорится в сообщении.

В партии напомнили, что как раз в мае этого года исполняется 130 лет со дня рождения Булгакова. Однако на родине писателя одно из изданий романа «Мастер и Маргарита» «под надуманным предлогом швондеры и шариковы» из Госкомтелерадио запретили к продаже. 

«Сегодня под лозунгами борьбы с «антиукраинскими идеями» чиновники пытаются уничтожить историческое и культурное наследие украинского народа. Параллельным курсом идет закрытие школ и ограничение доступа украинских детей к полному среднему образованию. Готовится сокращение вузов. Прошлая и нынешняя власть хотят превратить Украину в забитый хутор на окраине цивилизованного мира, живущий под лозунгами «АрМоВиры», — добавили представители политсилы.

«Оппозиционная платформа — За жизнь» потребовала от власти прекратить «абсурдную и антиконституционную цензуру и разогнать зарвавшихся цензоров».

«Каждый украинский гражданин имеет право на образование, свободу мысли и совести. Политика дискриминации языковых, культурных и образовательных прав украинских граждан должна быть остановлена! Мы этого добьемся», — говорится в заявлении.

Напомним, 31 января стало известно, что Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины запретил ввозить из России книгу Булгакова «Мастер и Маргарита», а также детективные романы известного современного писателя Бориса Акунина.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 3, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Причины увольнения Залужного были веские - Сырский

Причины увольнения Залужного были веские - Сырский

У Президента Украины Владимира Зеленского были причины для замены главнокомандующего ВСУ. Об этом заявил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский в интервью…
Арка дружбы народов в Киеве подлежит полному демонтажу - УИНП

Арка дружбы народов в Киеве подлежит полному демонтажу - УИНП

Арка дружбы народов (переименована в Арку свободы украинского народа) в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному…
Кулеба предупредил Индию о "красной линии" из-за сотрудничества с РФ

Кулеба предупредил Индию о "красной линии" из-за сотрудничества с РФ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предупредил Индию о «красных линиях» в случае финансирования военной машины РФ. Об этом сообщает…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам